Suchergebnisse
Ihre Suche nach
dem Katalog: Literaturgeschichte
ergab: 32 Treffer
Treffer pro Seite
Treffer: 21 - 30 von 32
Neue Suche
Für Großansicht auf Bild klicken
Kindler:Kindlers Literatur Lexikon.
Zürich München. Kindler Verlag.
1965 bis 1974 - 1.Auflage. Originalausgabe. 7 Bände + Ergänzungsband. z.T. zweispaltig, ca. 10000 Seiten mit ca. 330 meist farbige Bildtafeln. blaue Leinen- Einbände, mit Gebrauchsspuren, aber schön erhalten. ca. 25 x 16,5 cm. ca 18 kg schwer!
Dieses Werklexikon in sieben Bänden (+1) entstand auf der Grundlage des " Diszionario delle Opere di tutti i Tempi e di tutte le Letterature" herausgegebnh von Valentino Bompiani. Band 1 bis 6, mit jeweils lose beigelegten Band - Register, Band 7: U - Z, Essays und großes Gesamtregister. Band (8): Ergänzungsband Werke A - Z.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 2259
100,00
0,00
100,00
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
Krüger, Dr. G.T.A.:Des Q. Horatius Flaccus Satiren und Episteln.
Leipzig. Verlag B.G.Teubner.
1879 - Neunte Auflage. Für den Schulgebrauch erklärt von Dr. G.T.A. Krüger. 386 Seiten. HLeinen, Sämmtliche Werke. Für den Schulgebrauch erklärt. 2. Teil. Einband gelockert und stark berieben, einige Besitzvermerke und Zeichnungen auf den Vorsatzblättern, einige anstreichungen im Text. 21,5 x 13 cm.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 3068
10,00
1,40
11,40
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
Krüger, Dr. G.T.A.:Des Q. Horatius Flaccus Satiren und Episteln.
Leipzig. Verlag B.G.Teubner.
1879 - Neunte Auflage. Für den Schulgebrauch erklärt von Dr. G.T.A. Krüger. 386 Seiten. HLeinen, Sämmtliche Werke. Für den Schulgebrauch erklärt. 2. Teil. Einband gelockert und stark berieben, einige Besitzvermerke Notizen und Zeichnungen auf den Vorsatzblättern, einige Anstreichungen im Text. 21,5 x 13 cm.
Sprache: Latein
Bestellnummer: 3069
10,00
1,40
11,40
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
Krüss, James:Naivität und Kunstverstand. Gedanken zur Kinderliteratur.
Weinheim Berlin Basel. Julius Beltz.
1969 - 1. Auflage 181 Seiten, OPBd., mit Gebrauchsspuren, Einband etwas gebräunt, Besitzerstempel, ansonsten schön erhalten. 21 x 15 cm. sehr selten! rar!
James Krüss einmal anders: als temperamentvoller Kritiker der Kinder- und Jugendliteratur, jener Gattung also, die ihn als Verseschmied und Geschichtenerzähler berühmt gemacht hat.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 5828
18,00
0,85
18,85
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
Kühn, Paul:Die Frauen um Goethe. Weimarer Interieurs.
Leipzig. Verlegt bei Klinkhardt & Biermann.
o.J. ca. 1920 - Bd.I 19.bis 23. Tausend, Band II 14. bis 19. Tausend. 2 Bände, 442/533 Seiten mit zahlreichen Abb. goldgeprägter OHalbLeder, Lesebändchen, Kopffarbschnitt, geringe Flecken im Schnitt, ansonsten sehr schön erhalten. 20,5 x 13,5 cm. ca. 1,4 kg schwer.
1.Band Die Frauen. Ehe. Seelenfreundschaft. Liebe.- 2.Band Familie und Freundschaft. Bildung. Geselligkeit. Alter und neue Jugend.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 4114
38,00
4,80
42,80
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
Naumann, Walter:Die Dramen Shakespeares.
Darmstadt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft.
1978 - 1. Auflage ISBN 3534078438
560 Seiten, OLeinen, sehr schön erhalten. 20 x 13 cm.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 3213
8,00
1,40
9,40
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
Okpewho, Isidore:The Epic in Africa: Towards a Poetics of the Oral Performance.
New York. Columbia University Press.
1979 ISBN 0231044003
288 Seiten, Leinen-Einband mit Schutzumschlag, dieser mit Randläsuren, oberer Schnitt fleckig, ansonsten schön erhalten. 21,5 x 14,5 cm.
Contents: An Introduction to Traditional African Art; The Resources of the Oral Epic; The Hero: His Image & His Relevance; On Form & Structure; Elements of the Oral Narrative Style; Conclusion.
Sprache: Englisch
Bestellnummer: 2748
22,00
1,40
23,40
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
Rauch, Karl:Sprichwörter der Völker.
Düsseldorf Köln. Eugen Diederichs Verlag.
1963 - 4. bis 7. Tausend 319 Seiten, OLeinen, Lesebändchen, Vorsatzseite sauber ausgetrennt etwas schief, einige Textmarkierungen, ansonsten schön erhalten. 19 x 11,5 cm.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 3736
6,00
0,85
6,85
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
Rintelen, Fritz-Joachim von:Goethe als abendländischer Mensch. Vortrag, gehalten am 3. Juni 1946 in der Johannes-Gutenberg-Universität in Mainz.
Mainz. Florian Kupferberg.
1947 - 2. Auflage. 6. - 10 Tausend. 20 Seiten, geheftet, geringe Gebrauchsspuren, schön erhalten. 21 x15.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 4709
8,00
0,85
8,85
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
Schneider, Reinhold:Corneilles Ethos in der Ära Ludwigs XIV. Eine Studie.
Baden - Baden. Verlag Hans Bühler. mit Genehmigung des Insel -Verlags.
o.J. ca. 1946 - 1. Auflage 1.-10. Tausend. 110 Seiten, Eng. Broschur mit transp. Umschlag, dieser mit Randläsuren, Papier gebräunt, ungeschnitten. 21,5 x 14,5 cm.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 3264
8,00
0,85
8,85
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
Preise incl. MwSt.
Treffer: 21 - 30 von 32Katalog: Literaturgeschichte
Neue Suche
