Suchergebnisse
Ihre Suche nach
dem Katalog: Literaturgeschichte
ergab: 32 Treffer
Treffer pro Seite
Treffer: 11 - 20 von 32
Neue Suche
Für Großansicht auf Bild klicken
Borcherdt, Hans Heinrich:Schiller und die Romantiker. Briefe und Dokumente.
Stuttgart. J.G. Cottasche Buchhandlung.
1948 - 1. Auflage. 1. bis 5. Tausend 760 Seiten, OLeinen, Papier-bedingt gebräunt, mit Gebrauchsspuren, schön erhalten. 22 x 13,5 cm.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 4221
10,00
4,80
14,80
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
Brentano, Clemens:Historisch-kritische Ausgabe sämtlicher Werke und Briefe. Frankfurter Brentano-Ausgabe in ca. 42 Bänden / Erläuterungen zu den Briefen 1803-1807. Band 38,3. Band 38 Teil 3. Schuber
Stuttgart. W. Kohlhammer
2004 ISBN 9783170184824
Veranstaltet vom - Freien Deutschen Hochstift. Herausgegeben von: Anne Bohnenkamp, Konrad Feilchenfeldt, Ulrike Landfenster, Christoph Perels, Hartwig Schultz. 793 Seiten, goldgeprägter Leinen-Einband im Pappschuber, tadellos, neuwertig erhalten. 22,5 x 15 cm Neupreis € 262,00 !!
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 1316
130,00
0,00
130,00
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
Einsiedel, Wolfgang - Autorenkollektiv:Kindlers Kindler Literatur Lexikon im dtv in 25 Bänden.
München. Deutscher Taschenbuch Verlag dtv.
1974 ISBN 3423031417
vollständig, zusammen 11405 Seiten! geringe Gebrauchsspuren, Besitzer-Stempel auf Vorsatz, ansonsten sehr schön erhalten, ca 9 kg schwer. 22 x 13 cm.
Klappentext: Essays über mehr als 130 Literaturen. Vorgestellt und interpretiert werden ca. 18 000 Werke aller Epochen und Gattungen: Romane, Theaterstücke, Epen, Gedichtzyklen, Reisebeschreibungen, Memoiren, philosophische, historische und naturwissenschaftliche Schriften. Register.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 492
80,00
4,80
84,80
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
Ertz, Michel:Friedrich Lienhard und Rene Schickele. Elsässische Literaten zwischen Deutschland und Frankreich.
Hildesheim - Zürich - New York. Olms Presse.
1990 - 1. Auflage ISBN iSBN 3 487 08319 1
Auslandsdeutsche Literatur der Gegenwart. Band 23. 450 Seiten, kartoniert, sehr schön erhalten. 21 x 15 cm.
Klappentext: Mit Friedrich Lienhard (1865 - 1929) und Rene Schickele (1883 - 1940) werden zwei Exponenten der elsässischen Literatur verglichen, deren Leben und Werk auf unterschiedliche Weise die spannungsreiche Geschichte des Elsasses zwischen Frankreich und Deutschland repräsentieren.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 2597
38,00
1,40
39,40
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
Esterhazy, Peter und Delf Schmidt (Hrsg.):Marginalien zu Harmonica Caelestis
Berlin. Berlin-Verlag.
2001 77 Seiten mit einigen Abb., Broschur, sehr schön erhalten. 22 x 13,5 cm
Mit Beiträgen von:Peter Esterhazy, Lazlo F. Földenyi, Wend Kässens, Terezia Mora und Julianne Wernitzer
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 1118
12,00
0,85
12,85
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
Frerking, Johann:Dank und Gedenken. Hesse - Hauptmann - Werfel. Drei Reden.
Hannover. Richard Beeck - Verlag.
1947 72 Seiten, OPBd., Papier gebräunt, mit Fehlstelle am Rücken. 15 x 11 cm.
1.Rede: Hannover im Ballhof am 1.12.1946 anlässlich der Nobelpreisverleiung an Hermann Hesse. 2. Rede: Hannover im Ballhof am 30.6.1946 zur Totenfeier von Gerhart Hauptmann. 3. Rede: Hannover in der Stadthalle am 20. September 1945 zum Gedächtnis an Franz Werfel.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 3042
8,00
0,85
8,85
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
Grimm, Herman / Wilhelm Hansen (Hrsg.):Goethe. Berliner Universitätsvorlesungen aus den Jahren 1874 und 1875.
Detmold-Hiddesen. Maximilian- Verlag.
1948 25 Vorlesungen. Mit einem Vorwort und Nachwort von Wilhelm Hansen. Vollständige Ausgabe. 568 Seiten mit einem Bildniss. OHLeinen, Papier gebräunt, schön erhalten. 19 x 12 cm.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 5162
12,00
1,40
13,40
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
Havel, Vaclav:Ansprachen aus Anlaß der Verleihung des Friedenspreis des Deutschen Buchhandels 1989. Vaclav Havel, Andre Glucksmann.
Frankfurt am Main. Verlag der Buchhändler-Vereinigung.
1989 - 1. Auflage. ISBN 3765715387
88 Seiten eng. Broschur, Einband mit Läsuren, ansonsten schön erhalten. 19 x 13,5 cm.
Rede in tschechisch und deutsch.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 4214
8,00
0,85
8,85
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
Havel, Vaclav:Ansprachen aus Anlaß der Verleihung des Friedenspreis des Deutschen Buchhandels 1989. Vaclav Havel, Andre Glucksmann.
Frankfurt am Main. Verlag der Buchhändler-Vereinigung.
1989 - 1. Auflage. ISBN 3765715387
88 Seiten eng. Broschur, schön erhalten. 19 x 13,5 cm.
Rede in tschechisch und deutsch.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 5721
8,00
0,85
8,85
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
Keller, O. und J Häussner:Q. Horatius Flaccus. Für den Schulgebrauch.
Leipzig, Wien. Freytag / Tempshy.
1907 - 3. erweiterte Auflage Schulausgaben Grichischer & Römischer Klassiker. Einleitung und Register in Deutsch. XXXXV + 325 Seiten, mit Frontispiz (Augustus) und 2 Faltkarten im Anhang. OLeinen, Ecken und Kanten bestoßen, ansonsten schön. 19 x 13 cm.
Sprache: Latein
Bestellnummer: 3067
8,00
1,40
9,40
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
Preise incl. MwSt.
Treffer: 11 - 20 von 32Katalog: Literaturgeschichte
Neue Suche
