Suchergebnisse

Ihre Suche nach dem Katalog: Lämmle August ergab: 16 Treffer


Im Katalog Suchen
Treffer pro Seite


Treffer: 1 - 10 von 16
Neue Suche
Für Großansicht auf Bild klicken

Vorschau Lämmle August
Lämmle, August:

Unterwegs. Erlebnisse und Begegnungen, zum 75. Geburtstag am 3.12.1951
Reutlingen. Oertel & Spörer.
1951 - 1. Auflage 163 Seiten mit einigen Foto - Abb. OLeinen mit Ou., dieser mit Läsuren, ansonsten schön erhalten, Besitzervermerk. 19 x 12 cm.
August Lämmle 1876 - 1962. Berichte über sein Leben und seine schriftstellerische Arbeit. Anbei zweiseitige Beilage des Verlags mit Bild und vermutlich gedruckte Widmung des Autors.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 3869
12,00
0,85
12,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Schwaben
Lämmle, August:

Das Herz der Heimat. Eine Aussteuer aus dem schwäbischen Hausgut für die Söhne und Töchter daheim und draußen.
Stuttgart. J.F. Steinkopf Verlag.
1957 447 Seiten mit zahlreichen Bildern, OLeinen mit OU., dieser mit Ausriss am Rücken, Innen sehr schön erhalten, Kopffarbschnitt. 20 x 13 cm.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 3106

12,00
1,40
13,40

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Bohnenberger, Karl und August Lämmle (Hrsg.):

Die Mundarten Württembergs. Eine heimatkundliche Sprachlehre.
Stuttgart. Silberburg Verlag.
1928 - 1. Auflage. Reihe: Schwäbische Volkskunde Band 4. Im Auftrag des württembergischen Kultministeriums Herausgegeben. 112 Seiten, Vorsätze fleckig, mit einigen Bleistift- Anstreichungen, ansonsten schön erhalten. 17,5 x 13 cm
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 7888

12,00
0,85
12,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Lämmle, August:

Die Reise ins Schwabenland. Mit Bildern der Landschaft, der Städte und des Volkslebens.
Stuttgart. Fleischhauer und Spohn Verlag.
1937 - 3. erweiterte Auflage. 11. bis 15. Tausend 343 Seiten mit zahlreichen Abb., gebunden, Leinen-Einband, Besitzervermerk auf Vorsatz, geringe Gebrauchsspuren, schön erhalten, 22 x 14 cm.
Beilage: einige alte Zeitungsartikel zum Thema. August Lämmle geboren am 3. Dezember 1876 in Ludwigsburg / Oßweil, gestorben am 8. Februar 1962 in Leonberg, ein schwäbischer Mundartdichter.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 7507
8,00
1,40
9,40

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Lämmle, August:

Der Herrgott in Allewind. Die Geschichten von August Lämmle.
Stuttgart. Fleischhauer und Spohn Verlag.
1939 - 1. Auflage. 268 Seiten, gebunden, Leinen-Einband, Kopffarbschnitt, Vorsätze und Schnitt fleckig, Widmung auf Titelblatt, ansonsten schön erhalten 18,5 x 12,5 cm.
August Lämmle geboren am 3. Dezember 1876 in Ludwigsburg /Oßweil, gestorben am 8. Februar 1962 in Leonberg, war ein schwäbischer Mundartdichter.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 7508
12,00
0,85
12,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Lämmle, August:

Sie bauen eine Brücke. Zum Leben der Unentwegten.
Mühlacker. Stieglitz Verlag. E. Händle.
(1960) - 1. Auflage. 319 Seiten, gebunden, Leinen-Einband mit illustriertem Schutzumschlag, dieser verfärbt und mit Randläsuren, Innen mit einigen dezenten Bleistift-Anstreichungen, ansonsten schön erhalten 19 x 13 cm.
Inhalt: Porträts und Skizzen u.a.von: Goethe, Osiander, Flattich, Michael Hahn Pregitzer, Immanuel Gottlieb Kolb, Johann Kepler, Mörike, Schiller, Friedrich Chistoph Oetinger, Friedrich Silcher, Gottlieb Daimler, Wilhelm Hauff, Anna Schieber, Auguste Supper, Max Eyth, Christian Wagner, Gottlieb Daimler, Wilhelm Hauff, Sören Kierkegaard, Georg Christian Lichtenberg, Christian Morgenstern, Thomas Carlyle. und andere.-- August Lämmle: geboren am 3. Dezember 1876 in Ludwigsburg /Oßweil, gestorben am 8. Februar 1962 in Leonberg, ein schwäbischer Mundartdichter.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 7509
15,00
0,85
15,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Lämmle, August:

Schwäbisches und Allzuschwäbisches.
Tübingen a. N. Alemannen - Verlag.
1936 - 1. Auflage EA. Erstausgabe, 268 Seiten, OLeinen, Rücken ausgebleicht, einige Flecken, ansonsten schön. 18,5 x 12 cm.
Inhalt: Schwaben unter sich / Schwabenstreiche landauf landab / Volkstümliche Gestalten /Winterstubengeschichten / Amtleute & Schultheißen / Wingerter & Beizer / Philosophen, Magister, Dichter & Doktoren / Vom lieben Ehestand / Das Kapitel von der schwäbischen Grobheit / Gritz & Witz
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 2849
12,00
0,85
12,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Lämmle, August:

Ein kleines Geschenk. Geschichten, Idyllen und Tagebuchblätter.
Reutlingen. Oertel & Spörer.
1948 - 2. Auflage. 288 Seiten mit einigen Abb., und Errata-Zettel als Lesezeichen. OLeinen mit OU., geringe Gebrauchsspuren, sehr schön erhalten. 19 x 12 cm.
Vom Autor auf Vortitel signiert.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 5315
18,00
0,85
18,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Lämmle, August:

Spinnstubengeschichten.
Heilbronn. Eugen Salzer.
1917 - 1. Auflage. 1. bis 3. Tausend 163 Seiten, OPBd., an den Vorsätzen und einige Seiten etwas fleckig bzw. lichtrandig, Papier gebräunt, mit kleinem Einriss am Rücken, ansonsten sehr schön erhalten. 17 x 12 cm.
August Lämmle 1876 - 1962.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 5860
48,00
0,85
48,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Lämmle, August:

Es leiselet im Holderbusch. Die schwäbischen Gedichte.
Stuttgart. Fleischhauer und Spohn Verlag.
(1938) - 1. Auflage 1.bis 5. Tausend 220 Seiten mit Bilder von Karl Stirner, gebunden, Leinen-Einband, Kopffarbschnitt, Besitzervermerk auf Vorsatz, geringe Gebrauchsspuren, schön erhalten 18,5 x 11,5 cm. Teile des Original-Schutzumschlag liegen bei.
August Lämmle geboren am 3. Dezember 1876 in Ludwigsburg /Oßweil, gestorben am 8. Februar 1962 in Leonberg, war ein schwäbischer Mundartdichter.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 6732
28,00
0,85
28,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Preise incl. MwSt.
Treffer: 1 - 10 von 16
Katalog: Lämmle August

Neue Suche