Suchergebnisse
Ihre Suche nach
dem Katalog: Kalender/Jahrbücher
ergab: 97 Treffer
Treffer pro Seite
Treffer: 21 - 30 von 97
Neue Suche
Für Großansicht auf Bild klicken
1955 1956Vereinigungder Eltern und Freunde der Ohm-Oberrealschule Erlangen e.V.:
Ohm-Oberrealschule Erlangen. Jahresbericht für das Schuljahr 1955 / 1956
Erlangen Eigenverlag.
1956 80 Seiten mit 6 Abb, Broschur, Papier gebräunt, ansonsten schön erhalten. 20 x 15 cm
alle Klassen, alle Schüler, alle Lehrer, Lesestoff, Klassenarbeiten und Berichte.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 7070
18,00
0,85
18,85
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
19556 1957Vereinigungder Eltern und Freunde der Ohm-Oberrealschule Erlangen e.V.:
Ohm-Oberrealschule Erlangen. Jahresbericht für das Schuljahr 1956 / 1957
Erlangen Eigenverlag.
1957 80 Seiten mit 6 Abb, Broschur, Papier gebräunt, ansonsten schön erhalten. 20 x 15 cm
alle Klassen, alle Schüler, alle Lehrer, Lesestoff, Klassenarbeiten und Berichte.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 7071
18,00
0,85
18,85
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
19558 1959Vereinigungder Eltern und Freunde der Ohm-Oberrealschule Erlangen e.V.:
Ohm-Oberrealschule Erlangen. Jahresbericht für das Schuljahr 1958 / 1959
Erlangen Eigenverlag.
1959 82 Seiten mit einigen Abb, Broschur, Papier gebräunt, ansonsten schön erhalten. 20 x 15 cm
alle Klassen, alle Schüler,alle Lehrer, Lesestoff, Klassenarbeiten und Berichte.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 7072
18,00
0,85
18,85
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
1961Bochmann, Heinz (Redaktion):
Das Neue Universum. Band 78. Jahrgang (1961). Forschung - Wissen - Unterhaltung. Ein Jahrbuch.
Stuttgart. Union Deutsche Verlagsgesellschaft.
1960 479 Seiten, mit zahlreichen, auch farbigen Abb. 2 Faltbilder. OLeinen, geringe Gebrauchsspuren, schön erhalten. 24 x 16,5 cm. ca. 1,3 kg schwer. Weitere Bände von 1932 bis 1986 im Angebot.
Wikipedia: Das Neue Universum ist eine Jugendbuchreihe. Ab 1880 erschien jährlich ein Band mit Themen aus den Bereichen Wissen, Forschung, Abenteuer, Unterhaltung. In den Jahren 1945 bis 1947 wurden keine Bände veröffentlicht. Im Jahr 2002 erschien Band 119. Danach wurde die Reihe eingestellt. Die Bände 1 bis 11 erschienen im W. Spemann Verlag, Stuttgart; die Bände 12 bis 90 im Union Verlag Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart-Berlin-Leipzig; die Bände 91 bis 119 im Südwest-Verlag, München. Außer Sachthemen druckte das Neue Universum auch fiktionale Texte. So veröffentlichte Hans Dominik seine Science-Fiction-Kurzgeschichten im Neuen Universum. In den Jugendstilbänden hieß es im Untertitel: Ein Jahrbuch für Haus und Familie, besonders für die reifere Jugend, mit einem Anhang zur Selbstbeschäftigung „häusliche Werkstatt“. Später lautete der Untertitel des Jahrbuches „Ein Jahrbuch des Wissens und Fortschritts“, ab 1971 wurde es umbenannt in „Forschung, Wissen, Unterhaltung. Ein Jahrbuch“, ab 1985 hieß es „Ein Jahrbuch für Forschung, Wissen, Unterhaltung“.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 5347
12,00
4,80
16,80
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
1963Bochmann, Heinz (Redaktion):
Das Neue Universum. Band 80 . Jahrgang (1963). Forschung - Wissen - Unterhaltung. Ein Jahrbuch.
Stuttgart. Union Deutsche Verlagsgesellschaft.
1963 479 Seiten, mit zahlreichen, auch farbigen Abb. 2 Faltbilder, eine Karte mit Knick-Falte OLeinen, geringe Gebrauchsspuren, schön erhalten. 24 x 16,5 cm. ca. 1,3 kg schwer. Weitere Bände von 1932 bis 1986 im Angebot.
Wikipedia: Das Neue Universum ist eine Jugendbuchreihe. Ab 1880 erschien jährlich ein Band mit Themen aus den Bereichen Wissen, Forschung, Abenteuer, Unterhaltung. In den Jahren 1945 bis 1947 wurden keine Bände veröffentlicht. Im Jahr 2002 erschien Band 119. Danach wurde die Reihe eingestellt. Die Bände 1 bis 11 erschienen im W. Spemann Verlag, Stuttgart; die Bände 12 bis 90 im Union Verlag Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart-Berlin-Leipzig; die Bände 91 bis 119 im Südwest-Verlag, München. Außer Sachthemen druckte das Neue Universum auch fiktionale Texte. So veröffentlichte Hans Dominik seine Science-Fiction-Kurzgeschichten im Neuen Universum. In den Jugendstilbänden hieß es im Untertitel: Ein Jahrbuch für Haus und Familie, besonders für die reifere Jugend, mit einem Anhang zur Selbstbeschäftigung „häusliche Werkstatt“. Später lautete der Untertitel des Jahrbuches „Ein Jahrbuch des Wissens und Fortschritts“, ab 1971 wurde es umbenannt in „Forschung, Wissen, Unterhaltung. Ein Jahrbuch“, ab 1985 hieß es „Ein Jahrbuch für Forschung, Wissen, Unterhaltung“.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 5350
12,00
4,80
16,80
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
1963Bochmann, Heinz (Redaktion):
Das Neue Universum. Band 80 . Jahrgang (1963). Forschung - Wissen - Unterhaltung. Ein Jahrbuch.
Stuttgart. Union Deutsche Verlagsgesellschaft.
1963 479 Seiten, mit zahlreichen, auch farbigen Abb. 2 Faltbilder, OLeinen, geringe Gebrauchsspuren, schön erhalten. 24 x 16,5 cm. ca. 1,3 kg schwer. Weitere Bände von 1932 bis 1986 im Angebot.
Wikipedia: Das Neue Universum ist eine Jugendbuchreihe. Ab 1880 erschien jährlich ein Band mit Themen aus den Bereichen Wissen, Forschung, Abenteuer, Unterhaltung. In den Jahren 1945 bis 1947 wurden keine Bände veröffentlicht. Im Jahr 2002 erschien Band 119. Danach wurde die Reihe eingestellt. Die Bände 1 bis 11 erschienen im W. Spemann Verlag, Stuttgart; die Bände 12 bis 90 im Union Verlag Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart-Berlin-Leipzig; die Bände 91 bis 119 im Südwest-Verlag, München. Außer Sachthemen druckte das Neue Universum auch fiktionale Texte. So veröffentlichte Hans Dominik seine Science-Fiction-Kurzgeschichten im Neuen Universum. In den Jugendstilbänden hieß es im Untertitel: Ein Jahrbuch für Haus und Familie, besonders für die reifere Jugend, mit einem Anhang zur Selbstbeschäftigung „häusliche Werkstatt“. Später lautete der Untertitel des Jahrbuches „Ein Jahrbuch des Wissens und Fortschritts“, ab 1971 wurde es umbenannt in „Forschung, Wissen, Unterhaltung. Ein Jahrbuch“, ab 1985 hieß es „Ein Jahrbuch für Forschung, Wissen, Unterhaltung“.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 5351
12,00
4,80
16,80
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
1963Heidrich, Ingeborg (Redaktion):
Meine Welt. Ein Jahrbuch für Mädchen. Band 68 (1963)
Stuttgart. Union Verlag.
1963 - 1. Auflage. 367 Seiten mit zahlreichen Abb., OLeinen, geringe Gebrauchsspuren, sehr schön erhalten. 24,5 x 17 cm.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 5932
12,00
1,40
13,40
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
1964Heidrich, Ingeborg (Redaktion):
Meine Welt. Ein Jahrbuch für Mädchen. Band 69 (1964)
Stuttgart. Union Verlag.
1964 - 1. Auflage. 367 Seiten mit zahlreichen Abb., OLeinen, geringe Gebrauchsspuren, sehr schön erhalten. 24,5 x 17 cm.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 5933
12,00
1,40
13,40
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
1965Arnold, Max (Hrsg.)
1965. Der Tip des Tages. Rechts- und Wirtschaftskalender.
Freiburg im Breisgau. Rudolf Haufe Verlag.
1965 365 Seiten + Register, Broschur kleine Krittelei auf Rückseite und unterem Schnitt, ansonsten sehr schön erhalten. 15 x 10,5 cm.
für jeden Tag des Jahres ein Tip.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 5233
12,00
0,85
12,85
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
1965 1966Luitpold- Oberrealschule München.
Jahresbericht über das Schuljahr 1965 1966 Luitpold - Gymnasium München. Math.- nat. Gymnasium
München. Eigenverlag.
1966 64 Seiten mit einigen Abb, Broschur, Einband etwas fleckig, ansonsten schön erhalten. 20 x 15 cm
alle Klassen, alle Schüler,alle Lehrer, Lesestoff, Klassenarbeiten und Berichte.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 7074
18,00
0,85
18,85
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
Preise incl. MwSt.
Treffer: 21 - 30 von 97Katalog: Kalender/Jahrbücher
Neue Suche
