Suchergebnisse

Ihre Suche nach dem Katalog: Kalender/Jahrbücher ergab: 97 Treffer


Im Katalog Suchen
Treffer pro Seite


Treffer: 11 - 20 von 97
Neue Suche
Für Großansicht auf Bild klicken

Vorschau 1950
Jahrbuch-Onkel:

Columba Kinder Jahrbuch Kinderjahrbuch 1950
Berlin Columba Verlagsgesellschafft.
1949 - 1. Ausgabe. 175 Seiten mit zahlreichen, zum Teil farbigen Abb., Kalendarium, Halb-Leder-Einband, Ecken und Kanten leicht bestoßen, Schnitt etwas fleckig, ansonsten sehr schön erhalten. 21,5 x 15,5 cm
vermutlich wurde das Jahrbuch ( genehmigt durch Sowjetische Militärverwaltung) nach dieser ersten Ausgabe eingestellt.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 7032
18,00
0,85
18,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau 1950 1951
Dobmeyer, Josef:

Oberrealschule Hof. Jahresbericht über das Schuljahr 1950 1951
Hof Eigenverlag.
1951 44 Seiten, geheftete Broschur, Papier gebräunt ansonsten schön erhalten. 20 x 15 cm
alle Klassen, alle Schüler, alle Lehrer, Lesestoff, Klassenarbeiten und Berichte.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 7083
18,00
0,85
18,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau 1951 1952
Dobmeyer, Josef:

Oberrealschule Hof. Jahresbericht über das Schuljahr 1951 1952
Hof Eigenverlag.
1952 44 Seiten mit 2 Abb., geheftete Broschur, Papier gebräunt ansonsten schön erhalten. 20 x 15 cm
alle Klassen, alle Schüler, alle Lehrer, Lesestoff, Klassenarbeiten und Berichte.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 7084
18,00
0,85
18,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau 1951 1952
Haßmüller, Dr::

Ohm-Oberrealschule Erlangen. Jahresbericht für das Schuljahr 1951 / 1952
Erlangen Eigenverlag.
1952 62 Seiten, geheftete Broschur, Papier gebräunt mit Einriss am Rücken, ansonsten schön erhalten. 20 x 15 cm
alle Klassen, alle Schüler, alle Lehrer, Lesestoff, Klassenarbeiten und Berichte.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 7066
18,00
0,85
18,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau 1952
Bochmann, Heinz (Schriftleitung):

Das Neue Universum. Band 69. Jahrgang (1952). Ein Jahrbuch des Wissens und Fortschritts.
Stuttgart. Union Deutsche Verlagsgesellschaft.
1952 479 Seiten, mit zahlreichen, auch farbigen Abb., ohne Faltbild, OLeinen, geringe Gebrauchsspuren, sehr schön erhalten. 24 x 16,5 cm. ca. 1,3 kg schwer. Weitere Bände von 1932 bis 1986 im Angebot.
Wikipedia: Das Neue Universum ist eine Jugendbuchreihe. Ab 1880 erschien jährlich ein Band mit Themen aus den Bereichen Wissen, Forschung, Abenteuer, Unterhaltung. In den Jahren 1945 bis 1947 wurden keine Bände veröffentlicht. Im Jahr 2002 erschien Band 119. Danach wurde die Reihe eingestellt. Die Bände 1 bis 11 erschienen im W. Spemann Verlag, Stuttgart; die Bände 12 bis 90 im Union Verlag Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart-Berlin-Leipzig; die Bände 91 bis 119 im Südwest-Verlag, München. Außer Sachthemen druckte das Neue Universum auch fiktionale Texte. So veröffentlichte Hans Dominik seine Science-Fiction-Kurzgeschichten im Neuen Universum. In den Jugendstilbänden hieß es im Untertitel: Ein Jahrbuch für Haus und Familie, besonders für die reifere Jugend, mit einem Anhang zur Selbstbeschäftigung „häusliche Werkstatt“. Später lautete der Untertitel des Jahrbuches „Ein Jahrbuch des Wissens und Fortschritts“, ab 1971 wurde es umbenannt in „Forschung, Wissen, Unterhaltung. Ein Jahrbuch“, ab 1985 hieß es „Ein Jahrbuch für Forschung, Wissen, Unterhaltung“.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 5336
8,00
4,80
12,80

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau 1952
Bochmann, Heinz (Schriftleitung):

Das Neue Universum. Band 69. Jahrgang (1952). Ein Jahrbuch des Wissens und Fortschritts.
Stuttgart. Union Deutsche Verlagsgesellschaft.
1952 479 Seiten, mit zahlreichen, auch farbigen Abb. Faltbild (Von der tausendfältigen Kraft der Motoren getrieben....). Leinen-Einband mit Gebrauchsspuren, Papier altersmäßig verfärbt, ansonsten schön erhalten. 24 x 16,5 cm. ca. 1,3 kg schwer. Weitere Bände von 1932 bis 1986 im Angebot.
Wikipedia: Das Neue Universum ist eine Jugendbuchreihe. Ab 1880 erschien jährlich ein Band mit Themen aus den Bereichen Wissen, Forschung, Abenteuer, Unterhaltung. In den Jahren 1945 bis 1947 wurden keine Bände veröffentlicht. Im Jahr 2002 erschien Band 119. Danach wurde die Reihe eingestellt. Die Bände 1 bis 11 erschienen im W. Spemann Verlag, Stuttgart; die Bände 12 bis 90 im Union Verlag Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart-Berlin-Leipzig; die Bände 91 bis 119 im Südwest-Verlag, München. Außer Sachthemen druckte das Neue Universum auch fiktionale Texte. So veröffentlichte Hans Dominik seine Science-Fiction-Kurzgeschichten im Neuen Universum. In den Jugendstilbänden hieß es im Untertitel: Ein Jahrbuch für Haus und Familie, besonders für die reifere Jugend, mit einem Anhang zur Selbstbeschäftigung „häusliche Werkstatt“. Später lautete der Untertitel des Jahrbuches „Ein Jahrbuch des Wissens und Fortschritts“, ab 1971 wurde es umbenannt in „Forschung, Wissen, Unterhaltung. Ein Jahrbuch“, ab 1985 hieß es „Ein Jahrbuch für Forschung, Wissen, Unterhaltung“.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 7885
12,00
4,80
16,80

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau 1954
Bayerische Rundfunk (Hrsg.):

gehört - gelesen. Die Manuskripte der interessantesten Sendungen. 1. Jahrgang Heft 1 1954
München Passau Neue Presse Verlags GmbH.
1954 - 1. Auflage 1. Ausgabe der Reihe! Eine Monatsschrift des Bayerischen Rundfunks. 96 Seiten mit einigen Abb., geheftete Broschur, Einband etwas bestoßen, lichtrandig, Papier gebräunt, ansonsten schön erhalten. 21 x 15 cm. Sehr selten rar!
Mit Beiträgen von Prof. Dr. Ludwig Erhard: Meine Wirtschaftspolitik - Otto Gritschneder Pater Rupert Mayer vor dem Sondergericht - Luise Däbritz - Philipp Dessauer - Alois Fink - Rene von Nebesky - Erwin Hornauer - Reinhard Raffalt - Rudolf Kühn - Ludwig Thoma - Heinz Albrecht - Anton Tschechow- Peter Mattheus - Beiliegend: sehr schöner Verlagsprospekt mit Inhaltsangaben der 12 Hefte des 1. Jahrgangs 1954.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 7183
28,00
0,85
28,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau 1954
Bochmann, Heinz (Redaktion):

Das Neue Universum. Band 71. Jahrgang (1954). Forschung - Wissen - Unterhaltung. Ein Jahrbuch.
Stuttgart. Union Deutsche Verlagsgesellschaft.
1954 479 Seiten, mit zahlreichen, auch farbigen Abb. 2 Faltbilder. OLeinen, geringe Gebrauchsspuren, schön erhalten. 24 x 16,5 cm. ca. 1,3 kg schwer. Weitere Bände von 1932 bis 1986 im Angebot.
Wikipedia: Das Neue Universum ist eine Jugendbuchreihe. Ab 1880 erschien jährlich ein Band mit Themen aus den Bereichen Wissen, Forschung, Abenteuer, Unterhaltung. In den Jahren 1945 bis 1947 wurden keine Bände veröffentlicht. Im Jahr 2002 erschien Band 119. Danach wurde die Reihe eingestellt. Die Bände 1 bis 11 erschienen im W. Spemann Verlag, Stuttgart; die Bände 12 bis 90 im Union Verlag Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart-Berlin-Leipzig; die Bände 91 bis 119 im Südwest-Verlag, München. Außer Sachthemen druckte das Neue Universum auch fiktionale Texte. So veröffentlichte Hans Dominik seine Science-Fiction-Kurzgeschichten im Neuen Universum. In den Jugendstilbänden hieß es im Untertitel: Ein Jahrbuch für Haus und Familie, besonders für die reifere Jugend, mit einem Anhang zur Selbstbeschäftigung „häusliche Werkstatt“. Später lautete der Untertitel des Jahrbuches „Ein Jahrbuch des Wissens und Fortschritts“, ab 1971 wurde es umbenannt in „Forschung, Wissen, Unterhaltung. Ein Jahrbuch“, ab 1985 hieß es „Ein Jahrbuch für Forschung, Wissen, Unterhaltung“.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 5339
12,00
4,80
16,80

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau 1954
Wundshammer Benno und Wilhelm Schlösser (Hrsg.):

Deutsche Chronik 1954
Stuttgart. Europäischer Buchclub.
1955 - 1. Auflage. 397 Seiten, mit zahlreichen Abb., OLeinen, sehr schön erhalten. 27 x 19 cm.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 5592

12,00
4,80
16,80

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau 1954 1955
Vereinigungder Eltern und Freunde der Ohm-Oberrealschule Erlangen e.V.:

Ohm-Oberrealschule Erlangen. Jahresbericht für das Schuljahr 1954 / 1955
Erlangen Eigenverlag.
1955 70 Seiten mit 6 Abb, Broschur, Papier gebräunt, ansonsten schön erhalten. 20 x 15 cm
alle Klassen, alle Schüler, alle Lehrer, Lesestoff, Klassenarbeiten und Berichte.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 7069
18,00
0,85
18,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Preise incl. MwSt.
Treffer: 11 - 20 von 97
Katalog: Kalender/Jahrbücher

Neue Suche