Suchergebnisse
Ihre Suche nach
dem Katalog: Kalender/Jahrbücher
ergab: 71 Treffer
Treffer pro Seite
Treffer: 1 - 10 von 71
Neue Suche
Für Großansicht auf Bild klicken
1881Stolz, Alban:
Kalender für Zeit und Ewigkeit. 1881. Ausgabe für Baden, Württemberg und Hohenzollern-Sigmaringen. Die vornehmste Kunst
Freiburg im Breisgau. Herder Verlag.
1881 24 +36 + 10 Seiten mit zahlreichen , Broschur, Papier-Einband mit stärkeren Läsuren, Bindung gelockert, vollständig, 21 x 17 cm.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 5436
15,00
0,85
15,85
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
1912Merseburger, Georg: Hrsg.
Leipziger Kalender Illustriertes Jahrbuch und Chronik
Leipzig Fr. Richter Verlag
1912 9. Jahrgang. 307 Seiten + 76 Seiten " Kunst - Anzeigen". Mit zahlrreichen Abb. auch auf Tafeln. OLeinen, mit Farbschnitt, mit Gebrauchsspuren, Ecken leicht bestoßen, ansonsten schön erhalten. 22 x 16 cm
Kalenderblätter " Meßszenen" nach Opiz, Georg Emanuel um 1825. Mit vielen Aufsätzen Gedichte, Bilder und auf 76 Seiten, künstlerisch gestaltete Werbeanzeigen, die einen guten Überblick über das Gewerbe in Leipzig vor dem 1. Weltkrieg geben. Buchschmuck mit Zierleisten, Vignetten und Illustrationen der Zeit.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 2158
25,00
1,40
26,40
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
1913Merseburger, Georg: Hrsg.
Leipziger Kalender Illustriertes Jahrbuch und Chronik 1913
Leipzig Georg Merseburger
1913 10. Jahrgang. 316 Seiten + 103 Seiten " Kunst - Anzeigen". Mit einem Faksimile und zahlrreichen Abb. auch auf Tafeln. OLeinen, mit Farbschnitt, mit Gebrauchsspuren, Ecken leicht bestoßen, ansonsten schön erhalten. 22 x 16 cm
Kalenderblätter: " Die Siegesplätze der grosen Völkerschlacht bei Leipzig." gestochen von J.J Wagner 1814, 1815.. Mit vielen Aufsätzen Gedichte, Bilder und auf über 100 Seiten, künstlerisch gestaltete Werbeanzeigen, die einen guten Überblick über das Gewerbe in Leipzig vor dem 1. Weltkrieg geben. Als Faksimile beigeheftet: die Ausgabe vom 21 Oktober 1813 der Leipziger Zeitung. Buchschmuck mit Zierleisten, Vignetten und Illustrationen der Zeit.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 2159
25,00
1,40
26,40
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
1916Harenberg, Bodo (Hrsg.):
Chronik 1916. Die Chronik-Bibliothek des 20. Jahrhunderts. Tag für Tag in Wort und Bild.
Dortmund. Chronik Verlag.
1989 - 2. Auflage. ISBN 388379046x
229 Seiten mit zahlreichen, auch farbigen Abb., OLeinen mit OU., dieser mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten sehr schön erhalten. 30 x 24 cm. ca 1,4 kg schwer.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 5357
18,00
4,70
22,70
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
1917Gubalke, Lotte (Hrsg.):
Scherls Mädchenbuch. 1917
Berlin. August Scherl.
1917 - 1. Auflage. 350 Seiten mit zahlreichen Abb., OLeinen, mit Gebrauchsspuren, Einband fleckig, Block gelockert, Vorsatzblatt fehlt, lichtrandig, ansonsten vollständig und gut. 22 x 17,5 cm.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 5593
18,00
4,70
22,70
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
1921Jürgensen, Corina und Sabina Piatzer, Harenberg, Bodo (Hrsg.):
Chronik 1921. Die Chronik-Bibliothek des 20. Jahrhunderts. Tag für Tag in Wort und Bild.
Dortmund. Chronik Verlag.
1991 - 2. überarbeitete Auflage. ISBN 3611000671
240 Seiten mit zahlreichen, auch farbigen Abb., OLeinen mit OU.,Widmung auf Vorsatz, mit geringen Gebrauchsspuren, sehr schön erhalten. 30 x 24 cm. ca 1,4 kg schwer.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 5360
18,00
4,70
22,70
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
1925Union Verlag (Hrsg.):
Das Neue Universum. Band 45. Jahrgang (1925). Ein Jahrbuch für Haus und Familie, besonders für die reifere Jugend. Die interesantesten Erfindungen und Entdeckungen auf allen Gebieten sowie Reiseschilderungen, Erzählungen Jagden und Abenteuer.
Stuttgart Berlin Leipzig. Union Deutsche Verlagsgesellschaft.
o.J. 1924 Mit einem Anhang zur Selbstbeschäftigung. Häusliche Werkstatt. 475 Seiten, mit zahlreichen, auch farbigen Abb., eine Klapptafel. Leinen-Einband, Kanten leicht bestoßen, mit Gebrauchsspuren, durchgehend fleckig, ansonsten schön erhalten. 24 x 16,5 cm. ca. 1,5 kg schwer. Weitere Bände von 1925 bis 1986 im Angebot.
Inahalt: Seite 108 - Das deutsche Kraftrad 1924, Richard Hofmann Berlin: Artikel mit Abb. von Zündapp-Motorrad Modell D - Wanderermotorrad Einzylindermodell von zweieinhalb Pferdestärken + Zweizylindermodell von viereinhalb Pferdestärken - Victoria-Motorrad - Neckarsulmer Motorrad NSU - BMW Motorrad - Mars-Motorrad A20. -Wikipedia: Das Neue Universum ist eine Jugendbuchreihe. Ab 1880 erschien jährlich ein Band mit Themen aus den Bereichen Wissen, Forschung, Abenteuer, Unterhaltung. In den Jahren 1945 bis 1947 wurden keine Bände veröffentlicht. Im Jahr 2002 erschien Band 119. Danach wurde die Reihe eingestellt. Die Bände 1 bis 11 erschienen im W. Spemann Verlag, Stuttgart; die Bände 12 bis 90 im Union Verlag Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart-Berlin-Leipzig; die Bände 91 bis 119 im Südwest-Verlag, München. Außer Sachthemen druckte das Neue Universum auch fiktionale Texte. So veröffentlichte Hans Dominik seine Science-Fiction-Kurzgeschichten im Neuen Universum. In den Jugendstilbänden hieß es im Untertitel: Ein Jahrbuch für Haus und Familie, besonders für die reifere Jugend, mit einem Anhang zur Selbstbeschäftigung „häusliche Werkstatt“. Später lautete der Untertitel des Jahrbuches „Ein Jahrbuch des Wissens und Fortschritts“, ab 1971 wurde es umbenannt in „Forschung, Wissen, Unterhaltung. Ein Jahrbuch“, ab 1985 hieß es „Ein Jahrbuch für Forschung, Wissen, Unterhaltung“.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 7692
18,00
4,70
22,70
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
1929Mayer, Gottlob ( Schriftleitung) Union deutsche Verlagsgesellschaft (Hrsg.):
Bibliothek der Unterhaltung und des Wissens. 1929. 53. Jahrgang.
Stuttgart Berlin Leipzig Wien. Union Deutsche Verlagsgesellschaft.
1929 - 1. Auflage. Mit Originalbeiträgen von hervorragenden Schriftstellern und Gelehrten sowie zahlreichen Illustrationen. 12 von 13 Bänden 1929 (es fehlt Band 12). jeweils 212 Seiten, gebunden, Leinen-Einband, Gebrauchsspuren, schön erhalten. 18 x 12 cm. 2,83 kg schwer.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 6183
38,00
4,70
42,70
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
1929Tierschutzverein Nürnberg.
Nürnberger Tierfreund. 1929
Nürnberg. Volkhardt & Wilbert.
1929 40 Seiten mit einigen Abb. von von Lilly Wießer-Zilcher. Kalendarium, geheftet, schön erhalten 18 x 14 cm. sehr selten!
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 5449
12,00
0,85
12,85
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
1932Union Verlag (Hrsg.):
Das Neue Universum. Band 52. Jahrgang (1932). Ein Jahrbuch für Haus und Familie, besonders für die reifere Jugend. Die interesantesten Erfindungen und Entdeckungen auf allen Gebieten sowie Reiseschilderungen, Erzählungen Jagden und Abenteuer.
Stuttgart Berlin Leipzig. Union Deutsche Verlagsgesellschaft.
o.J. 1932 Mit einem Anhang zur Selbstbeschäftigung. Häusliche Werkstatt. 463 Seiten, mit zahlreichen, auch farbigen Abb. eine Klapptafel. OLeinen, Kopffarbschnitt, Kanten leicht bestoßen, geringe Gebrauchsspuren, schön erhalten. 24 x 16,5 cm. ca. 1,5 kg schwer. Weitere Bände von 1932 bis 1986 im Angebot.
Wikipedia: Das Neue Universum ist eine Jugendbuchreihe. Ab 1880 erschien jährlich ein Band mit Themen aus den Bereichen Wissen, Forschung, Abenteuer, Unterhaltung. In den Jahren 1945 bis 1947 wurden keine Bände veröffentlicht. Im Jahr 2002 erschien Band 119. Danach wurde die Reihe eingestellt. Die Bände 1 bis 11 erschienen im W. Spemann Verlag, Stuttgart; die Bände 12 bis 90 im Union Verlag Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart-Berlin-Leipzig; die Bände 91 bis 119 im Südwest-Verlag, München. Außer Sachthemen druckte das Neue Universum auch fiktionale Texte. So veröffentlichte Hans Dominik seine Science-Fiction-Kurzgeschichten im Neuen Universum. In den Jugendstilbänden hieß es im Untertitel: Ein Jahrbuch für Haus und Familie, besonders für die reifere Jugend, mit einem Anhang zur Selbstbeschäftigung „häusliche Werkstatt“. Später lautete der Untertitel des Jahrbuches „Ein Jahrbuch des Wissens und Fortschritts“, ab 1971 wurde es umbenannt in „Forschung, Wissen, Unterhaltung. Ein Jahrbuch“, ab 1985 hieß es „Ein Jahrbuch für Forschung, Wissen, Unterhaltung“.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 5328
18,00
4,70
22,70
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
Preise incl. MwSt.
Treffer: 1 - 10 von 71Katalog: Kalender/Jahrbücher
Neue Suche
