Suchergebnisse

Ihre Suche nach dem Katalog: Kulturgeschichte ergab: 38 Treffer


Im Katalog Suchen
Treffer pro Seite


Treffer: 1 - 10 von 38
1 2 3 4 [>] [>>]
Neue Suche
Für Großansicht auf Bild klicken

Vorschau Biographien
Harden, Maximilian:

Köpfe. Vierter Teil.
Berlin Erich REiss Verlag
1924 - 1. Auflage 557 S., 17x19 cm, Halbleinen gebunden. Titelvergoldung gut erhalten, Rückenvergoldung ein wenig ermattet, Kopfschnitt braun. Vorderer und hinterer Vorsatz innen lose, aber mit "magic tape" repariert. Ansonsten tadellos erhalten. Besitzvermerk (Bleistift) auf Vorsatz.Selten angebotene, gute Komplettierung zu Bd. I - III
Maximilian Harden (1861-1927), Sohn eines Berliner jüdischen Seidenhändlers, Schauspieler, Journalist (Die Zukunft), Essayist, Mitarbeiter von Max Reinhardt, Kaiserkritiker, Radikal-Sozialist, wird 1922 im Zusammenhang des Rathenau-Attentats verwundet, flieht in die Schweiz, wo er 1927 stirbt. Der selten einzeln angebotene 4. Band seiner KÖPFE enthält folgende Biographien: Paulus, Macbeth, Bonaparte, Der preusse, Der Bayer, Lloay George, Penthesilea, König Peter, Joseph, Clemenceau, Wahnfried, Lenin, Sarah Bernhardt, Stinnes, Von danton zu Erzberger, Hölz, Faust.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 8246
24,00
4,80
28,80

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Deutschkurs
Hellwig, Prof.Dr.Paul, Realschuldirektor

Deutsch. MethodeRustin. 31 Selbst-Unterrichts-Briefe in Verbindung mit eingehendem Fernunterricht. Herausgegeben vom Rustinschen Lehrinstitut, redigiert von Prof. C. Ilzig
Potsdam und Leipzig Verlag von Bonneß & Hachfeld
ca. 1924 - 24. durchgesehene Auflage 31 Lieferungen in 31 broschierten Einzelheften mit braunen Verschleißumschlägen. Sauber beschnitten. Zus. 1030 S. Komplett in leinenbezogemen Original-Pappschuber mit teilw. vergoldeter Titelprägung. Die Umschläge der einzelnen Lieferungen sind z.T. lose, rissig und faltig, die Hefte selbst sind durchweg tadellos erhalten. Frakturschrift! Der Schuber ist rundum fleckig, aber unversehrt un d stabil.
Der im Kaiserreich vor dem 1. Weltkrieg entwickelte Deutschkurs ist ein Beispiel sowohl für den sprachlichen wie auch für den geistes- und kulturgeschichtlichen Zustand des Deutschunterrichts an deutschen Gymnasien im frühen 20. Jahrhundert. Die Themen und literarischen Beispiele beziehen sich weithegend auf das patriotisch-militaristische Weltbild des Wilhelminischen Zeitalters, ohne auf die Demokratie der Weimarer Republik einzugehen. Beigefügt ist ein Tütchen mit der Original-Rechnung v. 11.1.1926 über 35,20 RMk an Eugen Schenk, Goldshöfe, Gemeinde Hüttlingen bei Aalen sowie 4 Original-Posteinlieferungsscheinen vom Postamt Wasseralfingen.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 8523
32,00
4,80
36,80

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Expo 1992 Sevilla
Krummheuer, Eberhard und Egloff Schwaiger:

Visionen, Impressionen - Expo 92 Sevilla. Deutscher Pavillon. Dokumentations-Bildband zur Weltausstellung EXPO 92. Vorwort von Hans-Gerd Neglein
Garbsen (Hannover) Edition Pro Terra GmbH
1992 - 1. Auflage 104 S., 28,5 x24,5 cm, durchgehend ganzseitige Farbtafeln mit Texten auf deutsch, englisch und spanisch, telw. auf Transparentfolien. Pappband, gebunden.Kratzspuren auf vorderem Umschlag, ansonsten gut erhalten.
Unter dem Motto des Deutschen Pavillons "Visionen - Impressionen" steht auch dieser Bildband, der als eine Art Austellungs-Katalog die Integratrion Deutschlands in die Zukunftsfähigkeit Europas und der Welt darstellen soll. Dabei egeht es weniger um Technik und Fortschritt. als vielmehr um kreative Begegnungen der alten Kulturnationen Spanien und Deutschland.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 8638
20,00
1,40
21,40

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Hippies
Leary, Timothy:

Neurologik.
8531 Linden Volksverlag
1982 - 1. Auflage dieser Ausgabe ISBN 3886310841
61 S., 14x20,5 cm,. Paperback, kartoniert. handschr. Besitzvermerk auf Vorsatz, altersmäßig leicht gebräunt, aber tadellos erhalten.
Timothy Leary (1920-1996) golt als einer der geistigen Väter der Hippie- und New-Age-Generation. Von iohm stammt der Slogan "Turn on, Tune in, Drop out! ". Es empfahl Drogen als Katalysatoren zur Neuordnung des Gehirns. Im vorliegenden Buch Neurologik zeigt er 7 Schaltkreise, die es neu zu organisiern gilt, um zum neuen Menschen zu finden.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 8148
12,00
0,85
12,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Katharer, Albigenser
Roll, Eugen:

Die Katharer.
Stuttgart Mellinger Verlag
1979 - 2. Auflage 1987 ISBN 3880691874
249 S.+ 32 S. Bildtafeln, 15x21 cm, Hochglanzkschierter Pappband, gebunden. Kl. Buchhändleretikett im Rückendeckel, sonst verlagsfrisch und ungelesen. SELTEN!
Die südfranzösische christliche Glaubensgruppe der Katharer (die Reinen) waren im 11. und 12. Jahrhundert im Languedoc weit verbreitet. Nach ihrem Bischofssitz Albi wurden sie auch Albigenser genannt. Sie bildeten eine Gegenkraft zur Römischen Papstkirche, da sie diese nich anerkannten, sondern sich für Werte wie Toleranz, religiöse Selbstbestimmung und geistige Freiheit einsetzten. Die Amtskirche setzte zu ihrer Verfolgung eigens den Geheimmdienst-Orden der Dominikaner ein, der um 1210 zu einem mehrjährigen Albigenser-Kreuzzug aufrief, in dessen Folge die Katharer völlig ausgerottet wurden. Im vorliegenden Buch wird nicht nur der historische Aspekt der Katharer dargestellt, sondern auch deren spirituelle Ausrichtung, ihre religiösen Ideen und ihren ideologischen Anteil an der Geburt Frankreichs.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 8247
42,00
1,40
43,40

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Lebenserinnerungen
Heidelberger Akademie für Ältere:

Von Reichenbach bis Buenos Aires. Erinnerungen an das 20. Jahrhundert.
Heidelberg Verlag das Wunderhorn
1996 - 1. Auflage ISBN 978-3-88423-106-7
362 + 384 S., 2 Leinenbände mit Lesebändchen im Schuber, 14x23x6 cm, absolut verlagsfrisch und ungelesen.
1995 schrieb die Heidelberger Akademie für Ältere weltweit einen literarischen Wettbewerb aus, in dem mindestens 60-jährige Menschen des 20. Jahrhunderts ihre Lebenserinnerungen aufschreiben sollten.Deutsche aus der ganzen Welt sandten insgesamt 770 Texte ein, daraus wurden 69 ausgewählt und zur vorliegenden Anthologie zusammengestellt, die repräsentativ die Erinnerung an das vergangene Jahrhundert darstellen.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 8214
25,80
4,80
30,60

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Mythologie
Wirth, Herman:

Die Ura Linda Chronik. Text-Ausgabe, übersetzt von Herman Wirth.
Leipzig Koehler & Amelang Verlag
1933 - 1. Auflage 128 S., 16x23 cm, Leinen gebunbden mit Original-Schutzumschlag. Der Schutzumschlag ist an den Kanten etwas rissig, das Papier leicht gebräunt und teils altersfleckig., aber gut erhalten. Rostspuren auf Vorsatz, im hinteren Enbanddeckel ist eine 8-seitige Werbebroschüre des Verlags eingeklebt: "Die Deutsche Vorzeit", in der die Monatszeitschrift "Germanien" vorgestellt wird und ein Inhaltsverzeichnis des 1. Jahrhangs abgedruckt ist. Mitgeliefert wird der "Wikipedia"-Artikel über die Ura-Linda-Chronik (2 S.) und ein 38-seitiger Artikel von Gerd Simon (Universität Tübingen): "Chronologie zur Ura-Linda-Chronik", in dem die Geschichte der Chronik und ihrer Entlarvung als Fälschung umfassend dargestellt wird.
Um 1860 als Familienchronik in Holland aufgetaucht, 1872 erstmals übersetzt und gedruckt, wurde die "Ura-Linda-Chronik" von Philologen und Historikern schon bald als Fälschung betrachtet. Dennoch wurde sie von völkisch-nationalen Autoren weiter als echt propagiert und propagandistisch instrumentalisiert. Besonders Herman Wirth (* 6. Mai 1885 in Utrecht; † 16. Februar 1981 in Kusel) verteidigte ihre Echtheit und brachte 1933 die vorliegende Übersetzung heraus, die dann von Himmlers "Ahnenerbe" quasi als Bibel verehrt wurde. Nach 1945 schwand das Interesse an der Chronik, erst 2004 konnte der Historiker Jensma Goffe deren Fälschung endgültig wissenschaftlich bestätigen.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 8098
88,00
1,40
89,40

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Prophezeiungen
Knoll, Joachim H., Schoeps, Julius H. (Herausgeber):

Von kommenden Zeiten. Geschichtsprophetien im 19. und 20. Jahrhundert.
Stuttgart / Bonn Burg-Verlag
1984 - 1. Auflage ISBN 3922801919
316 S., 14,5 x 22 cm, mit 6 Abbildungen und ausführlichem Personenregister. Paperback, kartoniert. Ungelesenes, frisches Exepmlar, unterer Schnitt leicht angestaubt
15 Autoren, Historiker, Politiker, Theologen, Kunsthistoriker und Naturwissenschaftler, beurteilen Prophezeiungen geschichtlich-politischer Art aus dem 19. und 20. Jahrhundert. Das überraschende Ergebnis: die jeweilige Prophezeiung wird durch ihre historischen Umstände bestimmt und setzt sich mit dem auseinander, woran ihre jeweilige Zeit am meisten leidet. Dabei überwiegen im 19. Jahrhundert die optimistisch-positiven Motive, nach dem 1. Weltkrieg eher die pessimistisch-skeptischen.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 8150
10,00
1,40
11,40

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Rundfunk
Ott, Georg:

Achtunk! Auf Welle 446. Gedanken und Erlebnisse als Sprecher und Spielleiter beim Süddeutschen Rundfunk in Stuttgart
Stuttgart Selbstverlag Georg Ott
1926 - 1. Auflage, Erstausgabe 95 S., 13,5 x 19 cm, Pappband in Leinenstrukltur, gebunden. Ohne Schutzumschlag. Titelgraphik v. E. Essig. Mit einem lithographischen Autorenportrait von Max Ackermann. 4-zeilige handschriftlische Widmuing des Autors und einem handschriftlichen Brief von Hermann Jaissle als Überbringer des Buches am 23.12.1927. Rücken etwas beschabt, Umschlag mit Griffspuren. Schnitt und Innenteil etwas stockfleckig, aber tadellos erhalten.
Am 11.5.1924 nahm der Süddeutsche Rundfunk in Stuttgart seinen Sendebetrieb auf, etwa 2 Wochen danach kam Georg Ott eher durch Zufall, wie er selbst schildert, vor ein Mikrofon und damit auch gleich auf Sendung. Damit begann die mehrjährige Karriere Otts als Sprecher, Entertainer, Conferenncier, Moderator un d Multitalent. In seinem Büchlein erzählt er einige dieser Erlebnisse und Geschichten aus der Pionierzeit des Rundfunks - nicht zuletzt seine erfolgreiche Einführung der schwäbischen Mundartdichtung in die Radiowelt, wovon einige Texte hier im Wortlaut dokumentiert sind.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 8561
30,00
0,85
30,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Symbolgeschichte
Wirth, Herman:

Die Heilige Urschrift der Menschheit. Symbolgschichtliche Untersuchungen diesseits und jenseits des Nordatlantik. Band 1.
Frauenberg Verlag Mutter Erde, in Zusammenarbeit mit dem Eccestan-Verlag
1979 - 1. Auflage dieser Ausgabe ISBN 3881951016
99 Textseiten, 19 Tafelseiten , 21x29 cm, Broschur, kartoniert. Kl. Flecken auf dem Umschlag, sonst gut erhalten. Selten !!
Herman Wirth (* 1885, † 1981), Philologe, Germanist und Musikwissenschaftler, dem Nationalsozialismus nahestehender Kulturforscher und Mitbegründer des "Ahnenerbe". Wegen seiner Matriarchats-Theorien 1938 wieder ausgeschieden. Nach 1945 propagierte er als Privatgelehrter seine Thesen von der "Heiligen Urschrift", die er in einem auf 12 Bände angelegten opus magnum veröffentlichte. In den 70er Jahren fand er neue Resonanz bei der New-Age-Bewegung. Im hier vorliegenden 1. Band werden in einer ausführlichen Einführung Methodik und Systematik erklärt und in die Arbeits- und Darstellungsweise Wirths eingeführt. Beigefügt ist ein Subskritionsblatt mit Projektbeschribung und Gesamtinhaltsverzeichnis Bd. I-XII
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 8097
48,00
0,85
48,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Preise incl. MwSt.
Treffer: 1 - 10 von 38
1 2 3 4 [>] [>>]
Katalog: Kulturgeschichte

Neue Suche