Suchergebnisse

Ihre Suche nach dem Katalog: Neue Leipziger Klassiker Ausgaben ergab: 7 Treffer


Im Katalog Suchen
Treffer pro Seite


Neue Suche
Für Großansicht auf Bild klicken

Vorschau Stifter, Adalbert und Rudolf Fürst::

Adalbert Stifters ausgewählte Werke in sechs Bänden (in 2 Bücher komplett). Mit Stifters Bildnis, einem Gedicht in Faksimile, einer Abbildung des Stifter-Denkmals und Stifters Biographie von Rudolf Fürst.
Leipzig. Max Hesses Verlag, Druck von Hesse & Becker.
(ca. 1900) - Werkausgabe Reihe: Max Hesse`s Neue Leipziger Klassiker-Ausgaben, zusammen ca. 1700 Seiten + 16 Seiten Verlagswerbung, mit einem Bildnis, Blind- und Goldprägung, brauner Leinen-Einband, marmorierter Schnitt, Papier nachgedunkelt, gering bestoßen, ansonsten schön erhalten. 17 x 12 cm
Inhalt: Band 1: Biographie. Studien I: Der Kondor. Feldblumen. Das Heidedorf. Der Hochwald. Band 2: Studien II: Die Narrenburg. Die Mappe meines Urgrossvaters. Band 3: Studien III: Abdias. Das alte Siegel. Brigitta. Der Hagestolz. Band 4: Studien IV: Der Waldsteig. Zwei Schwestern. Der beschriebene Tännling. Band 5: Bunte Steine: Granit. Kalkstein. Turmalin. Bergkrystall. Katzensilber. Bergmilch. Band 6: Erzählungen: Prokopus. Die drei Schmiede ihres Schicksals. Der Waldbrunnen. Nachkommenschaften. Der Waldgänger. Der fromme Spruch. Der Kuss von Sentze. Sehr schöne Verlagsbindung in der Ganzleinen-Ausführung. In gleicher, repräsentativer Aufmachung und Erhaltung kann ich weitere Ausgaben dieser Reihe anbieten. So die zum Teil mehr-bändigen Werke von: Chamisso, Eichendorff, Gaudy, Goethe, Hauff, Hebbel, Heine, Immermann, Kleist, Körner, Lenau, Lessing, Rückert, Schiller Shakespeare, Stifter und Uhland
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 435
22,00
4,80
26,80

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Uhland, Ludwig und Rudolf von Gottschall:

Uhlands Werke in vier Bänden in einem Buch. Mit Bildnis, einer Biographie und Charakteristik Uhlands von Rudolf von Gottschall
Leipzig. Max Hesses Verlag, Druck von Hesse & Becker.
(ca. 1900) - Werkausgabe Reihe: Max Hesse`s Neue Leipziger Klassiker-Ausgaben. 89 + 222 + 269 + 216 + 16 Seiten Verlagswerbung. Blind- und Goldprägung, grüner Leinen-Einband, marmorierter Schnitt, Papier nachgedunkelt, Vorsätze und erste Seiten fleckig, gering bestoßen, schön erhalten. 17 x 12 cm
Inhalt: Gedichte - Erster Teil, Gedichte - Zweiter Teil. Balladen und Romanzen. Gedichte aus dem Nachlasse und älteren Auflagen, Ernst Herzog von Schwaben. Ludwig der Bayer. Dramatische Entwürfe. Aus den Vorlesungen über Geschichte der deutschen Dichtung im Mittelalter Sehr schöne Verlagsbindung in der Ganzleinen-Ausführung. In gleicher, repräsentativer Aufmachung und Erhaltung kann ich weitere Ausgaben dieser Reihe anbieten. So die zum Teil mehr-bändigen Werke von: Chamisso, Eichendorff, Gaudy, Goethe, Hauff, Hebbel, Heine, Immermann, Kleist, Körner, lenau, Lessing, Rückert, Schiller Shakespeare, Stifter und Uhland
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 436
10,00
1,40
11,40

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Chamisso, Adelbert von und Adolf Bartels:

Adelbert von Chamissos sämtliche Werke in vier Bänden. Mit Bildnis, einer Biographie und Charakteristik Chamissos von Adolf Bartels. In einem Buch.
Leipzig. Max Hesses Verlag, Druck von Hesse & Becker.
(ca. 1900) - Werkausgabe Reihe: Max Hesse`s Neue Leipziger Klassiker-Ausgaben. 244+288+242+228+ 16 Seiten Verlagswerbung. Blind- und Goldprägung, Leinen-Einband, marmorierter Schnitt, Papier nachgedunkelt, gering bestoßen, schön erhalten. 17 x 12 cm
Sehr schöne Verlagsbindung in der Ganzleinen-Ausführung. In gleicher, repräsentativer Aufmachung und Erhaltung kann ich weitere Ausgaben dieser Reihe anbieten. So die zum Teil mehr-bändigen Werke von: Chamisso, Eichendorff, Gaudy, Goethe, Hauff, Hebbel, Heine, Immermann, Kleist, Körner, lenau, Lessing, Rückert, Schiller Shakespeare, Stifter und Uhland
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 420
18,00
1,40
19,40

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Gaudy, Franz Freiherr / Dr. karl Siegen:

Franz Freiherrn Gaudys ausgewählte Werke in drei Bänden. Mit Bildnis, einer Biographie und Charakteristik Gaudys von Prof. Dr. Karl Siegen. In einem Buch.
Leipzig. Max Hesses Verlag, Druck von Hesse & Becker.
(ca. 1900) - Werkausgabe Reihe: Max Hesse`s Neue Leipziger Klassiker-Ausgaben. 178+158+163+ 16 Seiten Verlagswerbung. Blind- und Goldprägung, grüner Leinen-Einband, marmorierter Schnitt, Papier nachgedunkelt, gering bestoßen, schön erhalten. 17 x 12 cm
Inhalt: Humoresken - Novellen und Erzählungen - Venetianische Novellen - Kaiser-Lieder - Balladen und Romanzen - Lieder-Strauß. Sehr schöne Verlagsbindung in der Ganzleinen-Ausführung. In gleicher, dekorative Aufmachung und Erhaltung kann ich weitere Ausgaben dieser Reihe anbieten. So die zum Teil mehr-bändigen Werke von: Chamisso, Eichendorff, Gaudy, Goethe, Hauff, Hebbel, Heine, Immermann, Kleist, Körner, Lenau, Lessing, Rückert, Schiller Shakespeare, Stifter und Uhland
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 422
12,00
1,40
13,40

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Hebbel, Friedrich - Emil Kuh und Hermann Krumm (Hrsg.):

Friedrich Hebbels sämtliche Werke in zwölf Bänden in 4 Büchern. Mit Einleitung und Anmerkungen von Emil Kuh. Neu herausgegeben von Hermann Krumm. Mitn Hebbels Bildnis in Faksimile, sowie einer Biographie und Charakteristik Hebbels vom Herausgeber.
Leipzig. Max Hesses Verlag, Druck von Hesse & Becker.
(ca. 1900) - Werkausgabe Reihe: Max Hesse`s Neue Leipziger Klassiker-Ausgaben. Zusammen ca. 2800 Seiten + Verlagswerbung, mit einem Bildnis. Blind- und Goldprägung, roter Leinen-Einband, marmorierter Schnitt, Papier nachgedunkelt, gering bestoßen, ansonsten schön erhalten. 17 x 12 cm zusammen ca. 1,9 kg schwer!
Sehr schöne Verlagsbindung in der Ganzleinen-Ausführung. In gleicher, dekoratieven, repräsentativer Aufmachung und Erhaltung kann ich weitere Ausgaben dieser Reihe anbieten. So die zum Teil mehr-bändigen Werke von: Chamisso, Eichendorff, Gaudy, Goethe, Hauff, Hebbel, Heine, Immermann, Kleist, Körner, lenau, Lessing, Rückert, Schiller Shakespeare, Stifter und Uhland
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 425
48,00
1,40
49,40

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Heine, Heinrich und Gustav Karpeles:

Heinrich Heines sämtliche Werke in zwölf Bänden in 4 Büchern. Mit Bildnis und einer Biographie Heines von Gustav Karpeles
Leipzig. Max Hesses Verlag, Druck von Hesse & Becker.
(ca. 1900) - Werkausgabe Reihe: Max Hesse`s Neue Leipziger Klassiker-Ausgaben. Zusammen ca. 2500 Seiten + Verlagswerbung, mit einem Bildnis. Blind- und Goldprägung, grüner Leinen-Einband, marmorierter Schnitt, Papier nachgedunkelt, gering bestoßen, ansonsten schön erhalten. 17 x 12 cm zusammen ca. 1,9 kg schwer!
Inhalt: Band 1: Biographie - Buch der Lieder, 200 Seiten. Band 2: Neue Gedichte - Zeitgedichte - Utta Troll - Deutschland, 238 Seiten. Band 3: Romancero - Letzte Gedichte Aus dem Nachlass, 272 Seiten. Band 4: Tragödien - Shakespeares Mädchen und Frauen, 168 Seiten. Band 5: Reisebilder I. - Memoiren, 247 Seiten. Band 6: Reisebilder II. - Englische Fragmente. Band 7: Deutschland I., 235 Seiten. Band 8: Deutschland II., 192 Seiten. Band 9: Französische Zustände I., 263 Seiten. Band 10: Französische Zustände II., 294 Seiten. Band 11: Novellistische Fragmente - Ludwig Börne, 231 Seiten. Band 12: Vermischte Schriften, 188 Seiten. Sehr schöne Verlagsbindung in der Ganzleinen-Ausführung. In gleicher, dekorativen, repräsentativer Aufmachung und Erhaltung kann ich weitere Ausgaben dieser Reihe anbieten. So die zum Teil mehr-bändigen Werke von: Chamisso, Eichendorff, Gaudy, Goethe, Hauff, Hebbel, Heine, Immermann, Kleist, Körner, lenau, Lessing, Rückert, Schiller Shakespeare, Stifter und Uhland
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 426
48,00
4,80
52,80

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Lenau, Nikolaus und Eduard Castle:

Nikolaus Lenaus sämtliche Werke in zwei Bänden in einem Buch. Mit Bildnis, Lebensgeschichte und Würdigung des Dichters. Herausgegeben von Eduard Castle..
Leipzig. Max Hesses Verlag, Druck von Hesse & Becker.
(ca. 1900) - Werkausgabe Reihe: Max Hesse`s Neue Leipziger Klassiker-Ausgaben. LX+ 342+376 + 16 Seiten Verlagswerbung. Blind- und Goldprägung, grüner Leinen-Einband, marmorierter Schnitt, Papier nachgedunkelt, Vorsätze und erste Seiten fleckig, gering bestoßen, schön erhalten. 17 x 12 cm
Nikolaus Franz Niembsch (seit 1820) Edler von Strehlenau. Inhalt: Der Mensch und sein Werk, Gedichte. Größere lyrisch-epische Dichtungen, Faust, Savonarola, Die Albigenser, Dichterischer Nachlaß, Lyrische Nachlese. Sehr schöne Verlagsbindung in der Ganzleinen-Ausführung. In gleicher, repräsentativer Aufmachung und Erhaltung kann ich weitere Ausgaben dieser Reihe anbieten. So die zum Teil mehr-bändigen Werke von: Chamisso, Eichendorff, Gaudy, Goethe, Hauff, Hebbel, Heine, Immermann, Kleist, Körner, lenau, Lessing, Rückert, Schiller Shakespeare, Stifter und Uhland
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 430
12,00
1,40
13,40

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Preise incl. MwSt.
 
Katalog: Neue Leipziger Klassiker Ausgaben

Neue Suche