Suchergebnisse

Ihre Suche nach dem Katalog: Eberle Josef ergab: 12 Treffer


Im Katalog Suchen
Treffer pro Seite


Treffer: 1 - 10 von 12
Neue Suche
Für Großansicht auf Bild klicken

Vorschau Sülchgau Rottenburg
Manz, Dieter: Sülchgauer Altertumsverein e.V.:

Rottenburger Wein und Urbansbruderschaft. Der Sülchgau. Jahresgabe des Sülchgauer Altertumsvereins e.V. Rottenburg (Neckar) 2000/2001. 44./45.Band.
Rottenburg am Neckar. Eigenverlag.
2001 280 Seiten mit Abbildungen; Broschur; sehr schön erhalten; 24 x 17cm;
600 Jahre St. Urbansbruderschaft Rottenburg am Neckar. Inhalt: u.a. Zur Geschichte des Weinbaus in Rottenburg am Neckar. Sebastian Blau (Josef Eberle) und die Urbanbruderschaft.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 7436
28,00
1,40
29,40

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Eberle, Josef:

Gold am Pazifik. Eine Erzählung aus Kaliforniens großen Tagen.
Stuttgart Silberburg Verlag.
1935 /1937 214 Seiten mit einer Karte von California, gezeichnet von Helmut Muehle, Bibliotheksexemplar, privater HalbLeinen-Einband, Stempeln aus der (Volksbücherei Jarysen) Einband etwas verzogen und durchgehend leicht Finger-fleckig, mit Gebrauchsspuren, technisch ansonsten noch gut erhalten. 20,5 x 13,5 cm, selten, rar! sonst nicht angeboten.
W/G II 4. Josef Eberle, geboren am 8. September 1901 in Rottenburg am Neckar; gestorben am 20. September 1986 in Samedan, Graubünden. Langjähriger Herausgeber der Stuttgarter Zeitung. Hat auch unter den Pseudonymen: Iosephus Apellus - Sebastian Blau - Peter Squenz - Tyll - der alte Wang - Pickelhering veröffentlicht.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 7806
28,00
1,40
29,40

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Blau, Sebastian (das ist - Eberle, Josef):

Feierobnd. Gedichte in schwäbischer Mundart. (Feierabend Feierobend)
Stuttgart. Verlag Silberburg.
1934 - 1. Auflage 87 Seiten mit 3 Seiten Worterklärungen. Broschur, Einband mit leichten Einrissen, Rückseite etwas fleckig, Besitzervermerk auf vorderem Vorsatz, geringe Gebrauchsspuren, schön erhalten. 19 x 13 cm. sehr selten! Rarität, sonst nirgends angeboten!
EA W/G 3. Josef Eberle geboren am 8. September 1901 in Rottenburg am Neckar; gestorben am 20. September 1986 in Samedan, Graubünden. Langjähriger Herausgeber der Stuttgarter Zeitung. Hat auch unter den Pseudonymen: Iosephus Apellus - Sebastian Blau - Peter Squenz und Tyll veröffentlicht. Er war mit Else Lemberger, einer Jüdin verheiratet und wurde 1933, als Leiter der Vortragsabteilung des Süddeutschen Rundfunk entlassen und war einige Wochen im Konzentrationslager Heuberg. Nach dieser Zeit entstand sein 3. Gedichtband - Feierobnd -
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 7746
120,00
0,00
120,00

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Blau, Sebastian (das ist - Eberle, Josef):

Schwäbischer Herbst. Neue Gedichte von Sebastian Blau.
Stuttgart. Deutsche Verlags - Anstalt. dva.
1973 - 1. Auflage ISBN 3421016666
92 Seiten, gebunden, Leinen-Einband mit Schutzumschlag, sehr schön erhalten. 20 x 12 cm.
EA W/G 61. Josef Eberle geboren am 8. September 1901 in Rottenburg am Neckar; gestorben am 20. September 1986 in Samedan, Graubünden. Langjähriger Herausgeber der Stuttgarter Zeitung. Hat auch unter den Pseudonymen: Iosephus Apellus - Sebastian Blau - Peter Squenz und Tyll veröffentlicht.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 7747
15,00
0,85
15,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Blau, Sebastian (das ist - Eberle, Josef):

Rottenburger Hauspostille.
Stuttgart. Hans Stoeger Verlag. Auslieferung Konrad Theiss Verlag
1976 - Neuausgabe ISBN 3421016666
oder anmutiger Blick durch des Verfassers Brille auf die löbliche schwäbische Neckarstadt, die ein Alter von mehr als zweitausend Jahren hat, die merkwürdigen Schicksale, die sie erlitten, und ihrer Bewohner Wesen und Sitten. Getreulich beschrieben, wahr und genau durch ihren Bürger Sebastian Blau. 383 Seiten, gebunden, Leinen-Einband mit Schutzumschlag, geringe Gebrauchsspuren, sehr schön erhalten. 21 x 13,5 cm.
Josef Eberle geboren am 8. September 1901 in Rottenburg am Neckar; gestorben am 20. September 1986 in Samedan, Graubünden. Langjähriger Herausgeber der Stuttgarter Zeitung. Hat auch unter den Pseudonymen: Iosephus Apellus - Sebastian Blau - Peter Squenz und Tyll veröffentlicht.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 7748
15,00
1,40
16,40

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Blau, Sebastian das ist Eberle, Josef. Hans Stoeger (Hrsg.):

- Liebe Heimat, lebe wohl! - Zum Gedenken an den Autor der Rottenburger Hauspostille Josef Eberle1901 - 1986
Stuttgart Regensburg Hans Stoeger Verlag. Auslieferung Mittelbayerische Verlags-Gesellschaft
1988 - Sonderdruck 55 Seiten mit Abb., Klapp-Broschur, geringe Gebrauchsspuren, sehr schön erhalten. 21 x 15 cm. rar! selten, sonst nicht angeboten.
Aus dem Inhalt: Zitate - Titel der Hauspostille - Briefwechsel mit seinem Verleger - Oskar Entress zum Gedenken - Wanderungen in die Vergangenheit - Stuttgarter Zeitung Nr. 2 / 1945 - Tübinger Chronik 1936 - Vergangen? Vorbei? - Man kennt und liest mich unter anderen Namen....- Nachtrag - Aus dem Kalender 1976 - 1986 - Heimatdichtung? - Die Flugschriften.--- Josef Eberle geboren am 8. September 1901 in Rottenburg am Neckar; gestorben am 20. September 1986 in Samedan, Graubünden. Langjähriger Herausgeber der Stuttgarter Zeitung. Hat auch unter den Pseudonymen: Iosephus Apellus - Sebastian Blau - Peter Squenz und Tyll veröffentlicht.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 7749
28,00
0,85
28,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Eberle, Josef ( Sebastian Blau):

Rottenburger Hauspostille.
Tübingen und Stuttgart. Rainer Wunderlich Verlag (Hermann Leins)
1946 - 1. Auflage oder anmutiger Blick durch des Verfassers Brille auf die löbliche schwäbische Neckarstadt, die ein Alter von mehr als zweitausend Jahren hat, die merkwürdigen Schicksale, die sie erlitten, und ihrer Bewohner Wesen und Sitten. Getreulich beschrieben, wahr und genau durch ihren Bürger Sebastian Blau. OPBd., Einband fleckig, lichtrandig, Widmung auf Vorsatz, ansonsten schön erhalten.21 x 13 cm.
EA. Erstausgabe: Eberle W/G I 11, II 10
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 2851
18,00
1,40
19,40

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Eberle, Josef (Sebastian Blau):

Die Wandzeitung. Ein- und Ausfälle des alten Wang.
Tübingen. Rainer Wunderlich Verlag
1981 - 1. Auflage. ISBN 3805203500
175 Seiten, Leinenstruktur- Einband mit illustriertem Schutzumschlag, dieser mit hinterlegten Einrissen, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, sehr schön erhalten. 19,5 x 12 cm,
EA W/G 75. Josef Eberle geboren am 8. September 1901 in Rottenburg am Neckar; gestorben am 20. September 1986 in Samedan, Graubünden. Langjähriger Herausgeber der Stuttgarter Zeitung. Hat auch unter den Pseudonymen: Iosephus Apellus - Sebastian Blau - Peter Squenz und Tyll veröffentlicht.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 7872
10,00
1,40
11,40

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Eberle, Josef (Sebastian Blau):

Sebastian Blau s Schwobespiagel. Altes und Neues Herausgegeben von Josef Eberle
Stuttgart. Deutsche Verlags-Anstalt. DVA.
1995 - 5. Auflage. ISBN 3421060711
287 Seiten, OLeinen mit OU., geringe Gebrauchsspuren, sehr schön erhalten. 21 x 13 cm, sehr selten rar!
Josef Eberle geboren am 8. September 1901 in Rottenburg am Neckar; gestorben am 20. September 1986 in Samedan, Graubünden. Langjähriger Herausgeber der Stuttgarter Zeitung. Hat auch unter den Pseudonymen: Iosephus Apellus - Sebastian Blau - Peter Squenz und Tyll veröffentlicht.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 7868
38,00
1,40
39,40

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Eberle, Josef:

Gold am Pazifik. Eine Erzählung aus Kaliforniens großen Tagen.
Stuttgart Silberburg Verlag.
1935 - EA 1. Auflage 214 Seiten mit einer Karte von California, gezeichnet von Helmut Muehle, Bibliotheksexemplar, Leinen-Einband mit Stifter-Eintragungen auf Vortitel, Stempeln aus der (Bibliotek des Esslinger Turn-u. Sport-Verein 1845) Einband fleckig und durchgehend Finger-fleckig, mit Gebrauchsspuren, Rücken mit Klebezettel, technisch ansonsten noch gut erhalten. 20,5 x 13,5 cm, selten, rar! sonst nicht angeboten.
W/G II 4. Josef Eberle, geboren am 8. September 1901 in Rottenburg am Neckar; gestorben am 20. September 1986 in Samedan, Graubünden. Langjähriger Herausgeber der Stuttgarter Zeitung. Hat auch unter den Pseudonymen: Iosephus Apellus - Sebastian Blau - Peter Squenz - Tyll - der alte Wang - Pickelhering veröffentlicht.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 7805
28,00
1,40
29,40

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Preise incl. MwSt.
Treffer: 1 - 10 von 12
Katalog: Eberle Josef

Neue Suche