Suchergebnisse

Ihre Suche nach dem Katalog: Militaria ergab: 16 Treffer


Im Katalog Suchen
Treffer pro Seite


Treffer: 1 - 10 von 16
Neue Suche
Für Großansicht auf Bild klicken

Vorschau 35. Infanterie-Division
Kameradendienst der 35. Infanterie-Division (Hrsg.)

Wiedersehensfeier der 35. Infanterie-Division Karlsruhe. Divisionstreffen der 35. I.D. 17/18.5. 1952. Fischdivision
Karlsruhe. Eigenverlag.
1952 - 1. Auflage 50 (+ 15 Seiten Werbung) mit Abbildungen und Karten, Broschur, sehr schön erhalten. 21 x 15 cm. sehr selten, rar! sonst nicht angeboten. 21 x 15 cm.
Inhalt: Zum Geleit: Generaloberst a.D. Rouff - Die Kommandeure unserer Division 1938-1945 (Schaller-Kalide - Reinhard - Fischer von Weikersthal - Freiherr von Roman .- Merker - Richert) - Willkommen in Karlsruhe - Karlsruhe als Garnison. - Mit der ID. in West und Ost - Für unsere Gefallenen und Vermißten - Gebt die Gefangenen frei - Kameradendienst 35 -
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 7254
68,00
0,85
68,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Weltkrieg 1
Ardenne, Baron von und weitere Autoren:

illustrierte Geschichte des Weltkrieges 1914 /15 Band 1
Stuttgart Berlin Leipzig Wien. Union Deutsche Verlagsgesellschaft.
1915 504 Seiten mit 562 Abbildungen im Text, 22 zum Teil doppelseitige, mehrfarbige Kunstbeilagen, 3 große zweifarbige Kartenbeilagen, sowie 34 Karten und Pläne im Text. illustrierter Leinen-Einband. Zustand schlecht, Buchblock lose, Rücken aufgeplatzt, Seiten stellenweise mit Randläsuren, Einrissen und Beschädigungen. 33 x 25 cm 2,5 kg schwer!
Im Anhang: Kriegskalender enthaltend die Ereignisse bis Ende 1914. - Flottentabelle Liste (4 Seiten) mit Schiffsbestand mit Daten der kaiserlichen Marine bei Kriegsausbruch - Linienschiffe - Küstenpanzerschiffe - Panzerkreuzer - Geschützte Kreuzer - Kanonenboote - Flußkanonenboote - Torpedobote - Unterseeboote u1 bis U28. Ich biete noch weitere (besser erhaltene) Ausgaben dieser Reihe an.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 7231
28,00
4,70
32,70

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Weltkrieg 1
Ardenne, Baron von und weitere Autoren:

illustrierte Geschichte des Weltkrieges 1914 /16 Band 4
Stuttgart Berlin Leipzig Wien. Union Deutsche Verlagsgesellschaft.
1916 492 Seiten mit 658 Abbildungen im Text, 25 zum Teil doppelseitige, mehrfarbige Kunstbeilagen, sowie 42 Karten und Pläne im Text. illustrierter Leinen-Einband. Ecken und Kanten etwas bestoßen und fleckig, mit Gebrauchsspuren, aber schön erhalten. 33 x 25 cm 2,5 kg schwer!
Im Anhang: Kriegskalender enthaltend die Ereignisse im ersten Halbjahr 1916. Ich biete noch weitere Ausgaben dieser Reihe an.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 7234
38,00
4,70
42,70

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Weltkrieg 1
Ardenne, Baron von und weitere Autoren:

illustrierte Geschichte des Weltkrieges 1914 /17 Band 6
Stuttgart Berlin Leipzig Wien. Union Deutsche Verlagsgesellschaft.
ohne Jahr ca. 1919 /20 400 Seiten mit 553 Abbildungen im Text, 25 zum Teil doppelseitige, mehrfarbige Kunstbeilagen, 28 Karten und Pläne im Text, illustrierter Leinen-Einband. Ecken und Kanten bestoßen und fleckig, mit Gebrauchsspuren, aber schön erhalten. 33 x 25 cm 2,5 kg schwer!
Im Anhang: Kriegskalender enthaltend die Ereignisse im erste Halbjahr 1917. Ich biete noch weitere Ausgaben dieser Reihe an.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 7236
38,00
4,70
42,70

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Müller, Johannes:

Friedrich der Große und sein Heer. Armeen und Waffen. Band 10
Bonn. wehr & wissen
1981 - 1. Auflage. ISBN 3803303311
38 Seiten mit zahlreichen Abb., und Bildtafeln mit Uniformen, Farbtafeln von Michael Youens,. illustrierter Pappband, Besitzerstempel, geringe Gebrauchsspuren, schön erhalten.25,5 x 19 cm
Farbtafeln von Michael Youens,
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 7878
12,00
0,85
12,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Reuter, Alfred:

Die vordere Linie. Frontwinter 1941 / 1942
Eigneverlag
1982 37 Blätter mit Texten und Zeichnungen. Leinen-Einband, sehr schön erhalten. 21,5 x 115 cm.
Aus dem Vorwort: Die Texte und Zeichnungen geben den vollständigen Inhalt eines Büchleins wieder, das Alfred Reuter mit 1942 schenkte. Seinerzeit war dies mit Bleistift in gotischen Buchschrift .... Alfred Reuter: geboren 1913 in Tondern, gestorben 1943 bei Nataljewka / Soporoschje.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 7100
28,00
0,85
28,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau 13. König. Bayer. 10. Infanterie Regiment.

Manöver - Karte der 2. Division 1896

1896 18 Felder auf Leinen, mit stärkeren Flecken und Gebrauchsspuren. 82 x 52 cm.
umfasst folgendes Gebiet: Ulm Augsburg Berkheim Landsberg. handgeschriebenes Titel-Schild Besitzer - Namenseintrag: Hugo Hennesthal. Maßstab 1 /100000
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 5437
38,00
0,85
38,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Brandt, Jürgen Major unter Mitarbeit von Hauptmann Eduard Brücker.

Der Dienstunterricht im Heere. Grundausgabe. (für alle Waffen)
Frankfurt am Main. Mittler & Sohn.
1963 - 24. Auflage 6. Nachdruck. 526 Seiten mit 765 z.T. mehrfarbigen Abb, dunkelgrüner Plastik-Bd. mit 2 Taschen. Besitzereintrag, Gebrauchsspuren, schön erhalten. 19 x 13 cm. sehr selten!
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 4916

38,00
1,40
39,40

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Breyer, Siegfried:

Enzyklopädie des sowjetischen Kriegsschiffbaus. 1. Band. Oktoberrevolution und maritimes Erbe.
Herford Koehlers Verlagsgesellschaft.
1987 - 1. Auflage. ISBN 3782203674
144 Seiten mit zahlreichen Abb., Plänen mit technische Angaben zu allen Schiffstypen. Leinenstruktur-Einband mit illustriertem Schutzumschlag, Fleck auf Vorsatz, geringe Gebrauchsspuren, ansonsten schön erhalten. 27,5 x22 cm.
aus dem Klappentext: Über die Entwicklung des sowjetischen Kriegsschiffbaus Anfang der zwanziger Jahre bis zur Gegenwart gab es bisher keine zusammenhängende Darstellung. Im Buch wird unter Verwertung brisanter aber zugänglicher Quellen nachvollzogen, welche Wege die sowjetischen Planer gegangen sind und welche Vorbilder dabei wichtig waren. Dieser erste Band gibt u. a. Aufschluss über das zum Zeitpunkt der Oktoberrevolution noch vorhandene Schiffsmaterial und seinen Zustand, über die zu diesem Zeitpunkt noch unfertigen Neubauten über den damaligen Stand des russischen Marinewaffenwesens und über den Status und das Leistungsvermögen der russischen Kriegsschiffswerften. Dieses Buch zeigt lückenlos die technische Entwicklung des roten Riesenreiches zur maritimen Weltmacht und ist damit ein Nachschlagewerk erster Ordnung!
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 7754
18,00
1,40
19,40

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Czech-Jochberg, Erich :

Paris oder Doorn?
Oldenburg i. O. Gerhard Stalling.
1931 - 1. Auflage. 218 Seiten, OLeinen, Einband und Schnitt mit Stockflecken,, ansonsten gut erhalten. 20,5 x 13,5 cm.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 5837

12,00
0,85
12,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Preise incl. MwSt.
Treffer: 1 - 10 von 16
Katalog: Militaria

Neue Suche