Suchergebnisse
Ihre Suche nach
dem Katalog: Literatur
ergab: 313 Treffer
Treffer pro Seite
Treffer: 281 - 290 von 313
Neue Suche
Für Großansicht auf Bild klicken
Supper, A. (Auguste)Im Flug durch Welschland. Eine fröhliche Ferienfahrt
Heilbronn. Eugen Salzer - Verlag.
1908 - 1. Auflage (= Erstausgabe) 126 Seiten, illustrierter Pappband, Teil des Rücken fehlt, Vorsatzblatt entfernt, mit Gebrauchsspuren. 20 x 13,5 cm
Erstausgabe W/G.: 5 Die Reisebeschreibung einer Italienreise von 1906. Supper, Auguste, geb. Schmitz, Schriftstellerin, geboren 22.1. 1867 in Pforzheim, gestorben 14.4. 1951 in Ludwigsburg.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 7504
8,00
0,85
8,85
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
Taube, Otto Freiherr von:Die Wassermusik. Erzählungen.
Düsseldorf. August Bagel Verlag.
1948 - 1. Auflage 217 Seiten OHLeinen, Einband und Kopffarbschnitt fleckig, Papier gebräunt, Widmung auf Vorsatz, ansonsten schön erhalten. 20,5 x 13,5 cm.
W/G II 56 Otto Freiherr von Taube 1879 - 1973
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 3242
12,00
0,85
12,85
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
Taube, Otto von:Selig sind die Friedbereiter. Geistliche Gedichte und Lieder.
Göttingen. Vandenhoeck & Ruprecht.
1956 - Lizensausgabe der Eva. Verlagsanstalt. 71 Seiten, OLeinen mit OU., mit Randläsuren, etwas fleckig. 21,5 x 12,5 cm.
Otto von Taube 1879 -1973
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 3238
8,00
0,85
8,85
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
Taube, Otto von:Ausgewählte Werke. Roman (Der Minotaurus) - Erzählungen - Gedichte - Essays - Erlebtes und Erwandertes
Hamburg. Friedrich Wittig Verlag.
1959 - 1. Auflage. Der Siebenstern. 478 Seiten, OLeinen mit OU., dieser mit starken Läsuren, unsauber, Buch schön, etwas fleckig im Schnitt. 22,5 x 15 cm.
W/G 79
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 3572
12,00
1,40
13,40
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
Taube, Otto von:Die Metzgerpost
Merseburg Friedrich Stollberg.
1936 - 1. Auflage 222 Seiten OLeinen, Einband etwas fleckig, geringe Gebrauchsspuren, schönes ExLibris und Widmung, schön erhalten. 19,5 x 13 cm
W/G II 26
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 4484
12,00
0,85
12,85
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
Thoma, Ludwig und Ignatius Taschner:Der heilige Hies. Merkwürdige Schicksale des hochwürdigen Herrn Mathias Fottner von Ainhofen, Studiosi, Soldaten und späteren Pfarrherrn zu Rapperswyl.
München. Albert Langen.
o.J. ca. 1910 - 6. und 7. Tausend (3. Auflage) 44 Seiten + Verlags-Werbung, illustrierter, geprägter Leinen-Einband mit Lesebändchen, mit farbigen Zeichnungen des Thoma-Freundes Ignatius Taschner, auf festem Bütten, gering Finger- fleckig, Besitzerstempel auf Vorsatz, ansonsten schön erhalten. 19 x 15 cm.
(die Erstausgabe erschien 1904 W/G 12)
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 623
28,00
0,85
28,85
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
Thoma, Ludwig:Assessor Karlchen und andere Geschichten. Eine Sammlung moderer Literatur. Langens Markbücher Band 1.
München. Albert Langen
o.J. - 33.bis 35. Tausend 99 Seiten, OPBd., Verfärbungen auf den Vorsatzblätter, Rücken aufgebrochen, Papier gebräunt. 18,5 x 11 cm
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 4930
8,00
0,85
8,85
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
Toibin, Colm:Porträt des Meisters in mittleren Jahren. Roman.
München Wien. Carl Hanser Verlag.
2005 - 1. Auflage. ISBN 3446206647
Aus dem Englischen von Giovanni und Ditte Bandini. 423 Seiten, gebunden, mit Schutzumschlag, geringe Gebrauchsspuren, sehr schön erhalten. 22 x 14,5 cm
Verlagsangaben: Ausgezeichnet mit The International IMPAC Dublin Literary Award 2006. Nominiert für den Booker Prize 2004
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 402
15,00
1,40
16,40
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
Tolstoi, Leo:Meistererzählungen.
Zürich. Manesse Verlag.
ca. 1980 ISBN 3717513966
Bibliothek der Weltliteratur, aus dem Russischen übersetzt von Fega Frisch. 500 Dünndruckseiten,Leinen-Einband mit Schutzumschlag, dieser mit kleineren Läsuren, Widmung auf Vorsatz, ansonsten sehr schön erhalten. 15,5 x 10 cm
Inhalt: Herr und Knecht, Vater Sergij, Kornej Wassiljew, Der Leinwandmesser, Wieviel Erde braucht der Mensch, Wovon leben die Menschen, Die beiden Alten, Der Tod des Iwan Iljitsch, Nach dem Balle.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 7315
12,00
0,85
12,85
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
Tumler, Franz:Aber geschrieben gilt es. Ein Lesebuch.
Bozen. Edition Raetia.
1992 - 1. Auflage. ISBN 8872830257
Herausgegeben von Ferruccio Delle Cave, Georg Engl und Elmar Locher. 271 Seiten mit 2 Abb., illustrierter Papp-Einband, Lesebändchen, geringe Gebrauchsspuren, sehr schön erhalten. 24 x 14,5 cm. Sehr selten, rar! sonst nicht angeboten.
Verlagsbeschreibung: Es bringt einen repräsentativen Querschnitt aus verschiedenen Texten und Essays, die angehenden Tumler-Rezipienten den literarischen Weg dieses "größten Südtiroler Schriftstellers des Jahrhunderts" exemplarisch vorführen sollen.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 400
38,00
1,40
39,40
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
Preise incl. MwSt.
Treffer: 281 - 290 von 313Katalog: Literatur
Neue Suche
