Suchergebnisse
Ihre Suche nach
dem Katalog: Literatur
ergab: 410 Treffer
Treffer pro Seite
Treffer: 1 - 10 von 410
Neue Suche
Für Großansicht auf Bild klicken
AntikeBuchwald, Reinhard (Hrsg.):
Dichtung der Antike, Standart-Klassiker-Ausgabe in 11 (eigentlich 12) Bänden. In hervorragenden klassischen und neuen Übersetzungen.
Hamburg Standard-Verlag
1957 - 1. Auflage 12 Bände, komplett, zus. 4254 S., 12x18 cm, 30 cm Regallänge. Rote Ganzleinenbände, Goldprägung. All, außer Bd. 3 in Klarsichtfolie eingebunden, Flecken von Tesastreifen auf den Vorsätzen, ansonsten sehr schöne, tadellos erhaltene Bände. Sehr repräsentativ!
Bd. 1 (463 S.): Homer, Ilias. Übers. v. Johann Heinrich Voss. Bd. 2 (368 S.): Homer, Odyssee. Übers. v. Johann Heinrich Voss. Bd. 3 (326 S.): Aischylos: Tragödien. Übers. v. Johann Gustav Droysen, Textrevision v. Siegfried Müller. Bd. 4 (396 S.): Sophokles, Tragödien. Übers. v. Roman Wörner (Aias, Trachinierinnen, Oidipus auf Kolonos), Friedrich Hölderlin (Antigone), König Oidipus), Gustav Wendt (Philoktetes) und Adolf vopn Wilbrandt (Elektra). Bd. 5 (307 S.): Eurupides, Tragödien I. Übers. v. Hans von Arnim und Franz Werfel. Bd. 6 ( 367 S.): Euripides, Tragödien II. Übersetzt von Hans von Arnim (Iphigenie im Trauerlande, Orestes, Die Bakchen, Iphigenie in Aulis, Augew. Szenen), J.J.C.Donner (Herakles), Friedrich v. Schiller (Iphigenie in Aulis), Adolf v. Wilbrandt (Der Kyklop). Bd. 7 (336 S.): Aristophanes, Komödien, übers. v. Ludwig Seeger. Bd. 8 (454 S.): Griechisch-Römische Komödien: Menander, Herondas, Plautus, Terenz. Übers. v. Alfred Körte, Ludwig Gurlitt, Ernst Lehmann, Johannes Herbst. Bd. 9 (272 S.): Griechische und Römische Lyrik in klassischen und neuen Übersetzungen.Auswahl und Nachwort von Hans Kleinstück. Bd. 10 (320 S.) : Römische Epik: Lukrez, Vergil. Übers. v. Max Seydel (Lukrez: Von der Natur), Johannes Götte (Veregil, Hirtengedichte, GHeorgica), Friedrich v. Schiller / W. Hertzberg (Vergil: Aenaeis). Bd. 11 (295 S.): Römische Erzähler: Horaz, ovid, Petron, Apuleius, Ausonius. Überts. v. C.M.Wieland (Horaz, Satiren), Constantin Bulle (Ovid: Metamorphosen), Wilhelm Heinse (Petron, Gastmahl), August Rode (Apuleius: amor und Psyche), M.W.Besser (Ausonius: Mosellied). Bd. 12 (348 S.): Aristophanes: Komödien II. Übers. v. Johann Gustav Droysen. Nachwort zur Gesamtausgabe v. Reinhard Buchwald. Nachworte ion allen Bänden, in den Bänden mit mehreren Texten Register der vorkommenden Namen
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 8259
68,00
4,70
72,70
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
C.F.MeyerMeyer, Conrad Ferdinand:
Sämtliche Werke in 2 Bänden. Herausgegeben von Hermann Engelhard.
o.O. Quelle International (Sonderausgabe mit Genehmigung der Rechteinhaber)
o.J. 2 Bände, 804 + 932 S., 12x18,5 Scm, Leinen-gebunden aud Dünndruck-Papier (ohne Schutzumschlag), ungelesen, sehr schön erhalten.
Diese Ausgabe erschien ursprünglich im Cotta-Verlag, Stuttgart 1960. Sie wurde in in den Folgejahren in verschiedenen Ausstattungen von diversen Buchclubs und Verlagen als Lizenzausgabe nachgedruckt. Die hier angebotenen Bände wurden vom Quelle-Versand in Lizenz herausgegeben.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 8072
20,00
4,70
24,70
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
DorfgeschichtenAuerbach, Berthold:
Sämtliche Schwarzwälder Dorfgeschichten. Mit einer biographischen Einleitung und dem Bilde des Dichters.
Stuttgart und Berlin J.G. Cottasche Buchhandlung Nachfolger
o.J., ca. 1910 - 1. Auflage dieser Ausgabe 4 Bände, 570 + 582 + 595 + 586 S., 13x18 cm, 15 cm Regalbreite. In gelbes Ganzleinen gebunden. alle Buchrücken etwas ausgebleicht, etwas schiefgelesen, Bd. 3 mit Bruch im Buchblock, Vorsätze teilw. angebrochen. Ansonsten noch stabil und gut erhalten. Leichte Bleistift-Andtreichungen in der Biographie. Die Ausgabe ist als Bd. 1-4 selbständiger Teil der 12-bändigen Ausgabe: "Werke. Neue wohlfeile Ausgabe", und in dieser kompletten Form SELTEN.
Berthold Auerbach (1812-1882), Sohn einer jüdischen Händlerfamilie aus Horb am Neckar, wollte eigentlich Rabbiner werden. wurde aber wegen radikal-liberaler Aktivitäten 1836 verurteilt und vom Rabbinat ausgeschlossen. So wurde er Schriftsteller. Sein Hauptwerk sind die hier vorliegenden "Schwarzwälder Dorfgeschichten", in denen er die verschiedenen Grundkonflikte des bäuerlichen Lebens seiner Zeit meist in idyllischer Form erzählerisch darstellt: Vater-Sohn-Konflikt, Bruderkampf, Schuld und Sühne, Armit und Reichtum, Auswanderung und Heimkehr, Stadt-Land-Gegensatz, Treue und Verrat. Neben Rosegger, Anzengruber, Ganghofer und Gotthelf zählt Auerbach zu den meistgelesenen Vertretern der Gattung "Heimatliteratur".
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 8257
88,00
4,70
92,70
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
Droste-HülshoffDroste, Annette von:
Eine Auswahl aus ihren Gedichten. Mit einer Charakteristik der Dichterin herausgegeben von Wilhelm von Scholz. Buchschmuck von Robert Engels
Leipzig Eugen Diederichs Verlag
1901 - 1. Auflage dieser Ausgabe 252 S., 14x20 cm,sehr schöner hellbrauner Original-Leinen-Eiinband mit verstärkten Buchdeckeln. Jugendstil-Titelgrafik im dunkelgrünen Prägedruck. Sehr gut erhalten.Gedruckt auf handgeschöftem Büttenpapier, Oberkante mit glattem braunem Schnitt, rechte und untere Kante in freiem variablen Büttenrand. Ein zeitgenöss.Zeitungsausschnitt mit dem Portrait der Dichterin ist als Frontispiz eingeklebt.
Ein wunderschöner, vom Jugendstilkünstler Robert Engels (1866-1926) mit Vignetten, Textrahmen und 5 ganzseitigen Titelillustrationen ausgestatteter Jugendstilband. Eines der schönen, liebevoll und künstlerisch gestalteten Werke aus Eugen Diederichs (1867-1930) frühen Leipziger Verlagsjahren. In der Erstauflage von 1901 selten!
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 8045
48,00
1,40
49,40
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
EichendorffEichendorff. Joseph Freiherr von:
Werke in vier Bänden. Herausgegeben von Wolfdietrich Rasch.
München Carl Hanser Verlag
1981 - 1. Auflage dieser Ausgabe ISBN 3446133216
1608 S., 4 fest in weiße Pappe gebundene Teilbände in Schuber. 11 x 18 x 9 cm, Sehr gut erhalten, kaum Lesespuren, Schuber an Ober- und Unterseite leicht berieben. Sehr schön! Selten !!
Diese vierbändige Ausgabe folgt seitengleich der 1959 erschienen 2., durchgesehenen und erweiterten einbändigen Ausgabe. Die 4 handlichen Bände sind von 1 bis 1606 durchpaginiert. Mit Ausnahme einiger dramatischer Stücke ist das gesamte dichterische Werk Eichendorffs enthalten. Angefügt ist ein Anhang mit Nachwort, Editionsbericht, Zeittafel und Gedichtsregister. Inhalt: Band I: Gedichte. Band II: Robert und Guiscard, Die Freier, Ahnung und Gegenwart. Band III: Dichter und ihre Gesellen, Aus dem Leben eines Taugenichts, Das Marmorbild. Band IV: Erzählungen und Novellen, Autobiographische Schriften, Anhang (s.o.)
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 8069
24,00
4,70
28,70
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
EssaysGrass, Günter
Essays und Reden 1955 - 1997, Bd. I - III
Göttingen Steidl-Verlag
1997 - 1. Auflage dieser Werkausgabe ISBN 3882434953
3 Bände, zus. 1608 S., 13 x 20,5 cm, rote Ganzleinenumschläge ohne Schutzumschlag, sehr gut erhalten, ungelesen. In dieser Ausgabe und Kombination selten angeboten.
Bände 14-16 aus der 16-bändigen Werkausgabe von 1997, diese herausgegeben von Volker Neuhaus und Daniela Hermes, die vorliegenden Bände 14-16 wurden herausgegeben von Daniela Hermes. Bd. I: 1955-1969, 544 S. / Bd.II: 1970-1979, 543 S. / Bd. III: 1980-1997, 521 S. - Für diese neue Werkausgabe wurden alle Texte zusammen mit dem Autor kritisch durchgesehen und mit den Erstausgaben verglichen. Unter den Texten, die hier erstmals in diesem Umfang vorliegen, befinden sich zahlreiche, die bisher gar nicht oder nur an entlegener Stelle veröffentlicht wurden. Jeder Band enthält bibliographische Hinweise auf die jeweilige Erstveröffentlichung. Ein Personenregister in Bd. III erschließt die jeweils aktuellen Themen und Bezüge.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 8232
48,00
4,70
52,70
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
Goethes MärchenGoethe, Johann Wolfgang von:
Das Märchen. Eine symphonische Dichtung für Synthesizer von und mit Ulrich Türk und erzählt von Lutz Görner. Textbuch und Musiccassette
Frankfurt/Main Zweitausendeins-Verlag
1987 - 1. Auflage Musiccassette in Plastikbox + Textbuch 103 S., zusammen in Pappschuber mit Titelvergoldung, 7x11x2,5 cm. Pappschuber an den Kanten keicht beschabt, sonst sehr gut erhalten.SELTEN!
Goethes MÄRCHEN gehört zu den geheimnisvollsten Texten der Literaturgeschichte. Unübersehbar ist die Zahl der Interpretations- und Deutungsversuche. Die vorliegende Interpretation sucht einen ungewöhnlichen Weg: durch Umsetzung in Musik wird der dichterische Impuls in die Sprache symphonischer Klänge umgesetzt. Ulrich Türk und Lutz Görner haben in zahllosen musikliterarischen Darstellungen von der Bibel bis Wilhelm Busch gezeigt, daß Musik in der Lage ist, die Geheimnisse eines Textes zu erschließen.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 8237
32,00
0,85
32,85
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
GotthelfAlbert Bitzius (=Gotthelf, Jeremias):
Jeremias Gotthelfs Reisebericht. Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Kurt Guggisberg.
Erlenbach-Zürich Eugen Rentsch-V erlag
1953 - 1. Auflage 160 S., 14x19 cm, mit 20 Abbildungen. Leinen-gebunden mit Original-Schutzumschlag. Tadellos erhaltenen, Schutzumschlag an den Kanten fleckig, am Rücken unten bestoßen.
Jeremias Gotthelf ist der Schriftstellername des Schweizer Pfarrers Albert Bitzius (* 4. Oktober 1797, † 22. Oktober 1854). Seine Reise nach Norddeutschland im Herbst 1821 fand Jahre vor seiner schriftstellerisdhen Tätigkeit statt. Aber schon damals hielt er seine persönlichen Eindrücken in Schilderungen fest, die auf den großen Dichter vorausweisen. Im hier vorliegenden Büchlein sind sie erstmals im Zusammenhang veröffentlicht und mit zahlreichen Abbildungen der bereisten Gegenden ausgestattet.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 8074
16,00
0,85
16,85
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
HesseHesse, Hermann:
Krieg und Frieden.
Zürich Fretz & Wasmuth Verlag AG
1946 - 1. Auflage 266 S., 12x19 cm, in "Hermann-Hesse-blaues" Leinen gebunden, kein Schutzumschlag mit Goldprägung, teilw. verblasst, Kopfschnitt in Farbe, kleine Flecken auf S. 4/5, ansonsten tadellos und sauber. Ein weing schiefgelesen.
Erstausgabe, WG 288. (Bei WG Nr. 347 ist eine weitere "Erstausgabe" angeführt, diese ist aber als "Erweiterte Neuausgabe" 1949 bei Suhrkamp Ffm erschienen). Im vorderen Deckel ist innen eine Widmungskarte eingeklebt mit der eingedruckten Aufschrift: "Im Auftrag des Dichters" und dem handschriftl. Datum "17.Nov.47". Auf dem Vorsatz ist mit Feder und Tinte in junger Handschrift der Zeit in 4 Zeilen der Text "Andre will die Gottheit / lehren Aus dem Niedern, / aus dem Hohen Seelen - / haften Sinn zu nähren", darunter in 2 Zeilen das Datum "Febr.47 / Nov.47" eingetragen. Dieser Text ist ein Zitat aus dem Hesse-Gedicht "An die Freunde in schwerer Zeit", was ein verborgener Hinweis auf Empfänger/Empfängerin bzw. Schreiber/Schreiberin sein könnte.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 8111
68,00
0,85
68,85
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
KunertKunert, Günter:
Gedichte und Geschichten. Zusammengestellt von Günter Kunert. Mit einem, Bleistift-Portrait von Georg Eisler.
Stuttgart, München Deutscher Bücherbund (Lizenz des Karl Hanser-Verlags München
o.J. - 1. Auflage dieser Ausgabe 448 S. + 16 S. (Beiheft), 13x21 cm, Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel, Lesebändchen. Ohne den transparenten Schutzumschlag. Sauberes, ungelesenes Exemplar, Schnittkanten etwas fleckig.
Erschienen in der Reihe "Bibliothek des 20. Jahrhunderts", hrsg. v. Walter Jens und Marcel Reich-Ranicki. Mit einem biographischen Beiheft von Peter von Matt.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 8071
10,00
1,40
11,40
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
Preise incl. MwSt.
Treffer: 1 - 10 von 410Katalog: Literatur
Neue Suche
