Suchergebnisse

Ihre Suche nach dem Katalog: Kinder- und Jugendbücher ergab: 155 Treffer


Im Katalog Suchen
Treffer pro Seite


Treffer: 11 - 20 von 155
[<<] [<] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11... [>] [>>]
Neue Suche
Für Großansicht auf Bild klicken

Vorschau Selbst ist der Mann.
Neumann, Jul.:

Selbst ist der Mann. So führe ich Kerbschnittarbeiten aus. Heft 88 / 89
Leipzig Arwed Strauch Verlag
o. J. ( ca. 1910) So fertige ich Kerbschnittarbeit.Heft Nr.88/89. 32 Seiten mit 12 Abb. im Text. geheftet, Gebrauchsspuren, leicht fleckig, ansonsten schön. 19 x 13 cm.
Selbst ist der Mann! Anleitung zur Anfertigung lehrreicher Apparate, praktischer Haushaltsgegenstände und allerhand Sielsachen usw. für Schüler und Schülerinnen. Herausgegeben von Rudolf Schütze.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 2410
10,00
0,85
10,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Selbst ist der Mann.
Pralle, Heinrich:

Selbst ist der Mann. So mache (fertige) ich mir aus Pappe und Papier allerlei lustige Sachen. Heft Nr. 45
Leipzig Arwed Strauch Verlag
o. J. ( ca. 1910) Heft Nr. 45. 24 Seiten mit 48 Abb.im Text, geheftet, Gebrauchsspuren und fleckig. 19 x 13 cm.
Selbst ist der Mann! Anleitung zur Anfertigung lehrreicher Apparate, praktischer Haushaltsgegenstände und allerhand Sielsachen usw. für Schüler und Schülerinnen. Herausgegeben von Rudolf Schütze.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 2403
10,00
0,85
10,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Angerank, Kähte:

Gerty Wintorffs Fahrt nach dem Glück.
Berlin. Deutsches Druck und Verlagshaus.
ohne Jahr ca. 1925 - 1. Auflage. EA Mädchenbücher 13. Eine Sammlung beliebter Erzählungen herausgegeben vo der Redaktion der - Mädchenpost -. 295 Seiten, illustrierter Pappband (Jagst Kroll), Klammern rostig, Einband fleckig und leicht bestoßen, Papier alterbedingt gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten. 16,5 x 12 cm
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 128

12,00
0,85
12,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Bolliger, Max und Monika Laimgruber:

Das Riesenfest. Eine Geschichte von Max Bolliger mit Bildern von Monika Laimgruber.
Zürich und München. Artemis Verlag.
1975 - 1. Auflage (Deutsche Erstausgabe) ISBN 3760803768
(12 Blatt) mit farbigen Bildern von Monika Laimgruber, illustrierter Pappband 28,5 x 26 cm. sehr selten! rar!
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 7541
48,00
1,40
49,40

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Cooper, J. Fenimore und Paul Moritz:

Der Wildtöter. Eine Erzählung für die Jugend. Nach J. Fenimore Cooper frei bearbeitet von Paul Moritz
Stuttgart. K. Thienemann
(1895) - 2. Auflage. 167 Seiten. Mit 4 Farbendruckbildern nach Aquarellen von W. Hoffmann. Halbleinen-Einband mit montiertem Titelbild. Einband stark bestoßen, durchgehend fleckig, 1 Bildtafel beschädigt und lose. sehr selten! rar! 20 x 14 cm.
Weghaupt 605. Die Originalausgabe erschien 1841 unter dem Titel - The Deerslayer - bildet den 1. Band der Lederstrumpf-Erzählungen.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 7901
18,00
1,40
19,40

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Friedrich, Herbert und Gerhard Lahr:

Krawitter Krawatter der Kuckuck das Kücken.
Berlin. Der Kinderbuchverlag.
1989 - 3. Auflage. ISBN 3358013235
(32) Seiten, gebunden, geringe Gebrauchsspuren, sehr schön erhalten. 30 x 21 cm.
Klappentext: Seit Monaten versengt die Sonne das Land. Die Nashörner haben Hunger und zertrampeln das Land der kleinen Tiere. Aber wie sollten die Kleinen sich wehren? Die Termiten Friedhelm und Fürchtegott und alle anderen wollen mit den Riesen verhandeln, aber diese hören und sehen sie nicht. Da hilft eine List und das Zusammenhalten in der Not, die Graurücken zu befrieden.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 146
8,00
0,85
8,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Grimme-Sagai, Emmy und Anne Peer:

Der Spielzeugball
Klosterneuburg bei Wien. Augsburg. Julius Breitschopf. Sonderausgabe Weldbild
2001 - Reprint einer Breitschopf Erstausgabe. Verse von Emmy Grimme-Sagai und Anne Peer, ca. 20 Seiten mit farbigen Zeichnungen von Emmy Grimme-Sagai. Halbleinen-Einband, geringe Gebrauchsspuren, sehr schön erhalten. 23 x 23,5 cm.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 7842

12,00
0,85
12,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Hauff, Wilhelm und Maurice Sendak:

Derr Zwerg Nase.
Zürich. Diogenes Verlag.
1975 - 1. Auflage. ISBN 3257005768
Diogenes Kinder Klassiker. Geschichte von Wilhelm Hauff. 74 Seiten mit Bildern von Maurice Sendak, gebunden, Pappband mit illustriertem Schutzumschlag, dieser fleckig, ansonsten schön erhalten. 23 x 19 cm.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 7612
18,00
0,85
18,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Hoffmann, Anny und Anne Peer:

Die Eierdiebe. Eine Ostergeschichte.
Klosterneuburg bei Wien. Augsburg. Julius Breitschopf. Sonderausgabe Weldbild
2004 - Reprint einer Breitschopf Erstausgabe. Verse von Anne Peer nach einer Idee von Helene Weilen, ca. 20 Seiten mit farbigen Zeichnungen Anny Hoffmann, Halbleinen-Einband, geringe Gebrauchsspuren, sehr schön erhalten. 23 x 23,5 cm.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 7846

12,00
0,85
12,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Hoffmann, Anny und Anne Peer:

1,2,3,4,5,6 Kätzchen...
Klosterneuburg bei Wien. Augsburg. Julius Breitschopf. Sonderausgabe Weldbild
2003 - Reprint einer Breitschopf Erstausgabe. Verse von Anne Peer nach einer Idee von Helene Weilen. ca. 20 Seiten mit farbigen Zeichnungen Anny Hoffmann, Halbleinen-Einband, geringe Gebrauchsspuren, sehr schön erhalten. 23 x 23,5 cm.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 7849

12,00
0,85
12,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Preise incl. MwSt.
Treffer: 11 - 20 von 155
[<<] [<] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11... [>] [>>]
Katalog: Kinder- und Jugendbücher

Neue Suche