Suchergebnisse

Ihre Suche nach dem Katalog: Geschichte ergab: 45 Treffer


Im Katalog Suchen
Treffer pro Seite


Treffer: 31 - 40 von 45
Neue Suche
Für Großansicht auf Bild klicken

Vorschau Knecht, Gotthold (Hrsg.):

Zeitzeugen aus Demokratie und Diktatur. Band 4. Blaubeurer Geographische Hefte. Heft 40
Nürtingen. denkhaus Gotthold Knecht.
2010 - 1. Auflage. ISBN 9783930998401
320 Seiten mit 54 Abb., Broschur, neuwertig, sehr schön erhalten. 24 x 16,5 cm. sehr selten rar!
Aus dem Klappentext: .... Nun geht die Epoche der Unterrichtsbesuche durch Zeitzeugen naturgemäß zu Ende, und wir sind darauf angewiesen, die Augenzeugen daheim zu besuchen oder uns durch Historiker Aufschluss über diese Zeit geben zu lassen. Beidem trägt dieser vierte und vielleicht letzte Band Rechnung. Inhalt: 29 Berichte und Interviews mit Zeitzeugen und Historikern, u.a.: - Gretel Bergmann: Ich hätte so gerne gewonnen. - Helmut Gabriel - Horst E. Teichmann - Eduard Mörike - Rachel Dror - Alfred Moos - Paul Clean - Hans-Joachim Lang - Ahlrich Groeneveld - Jürgen Moltmann - Ernst Gottfried Mahrenholz - Heinz Schultz - Friedrich Blumenstock - Ruth Bohnacker - Walter Wuttke - Christof Maihoefer - Siegfried Kullen - Erhard Eppler - Eva Schloss - Albert Schweitzer - Regina Gelb - Ignaz Bubis - Gretel Bergmann 95. Geburtstag - Charles Payne - Barack Hussein Obama - Schimon Peres.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 7798
28,00
1,40
29,40

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Krockow, Christian Graf von:

Von deutschen Mythen. Rückblick und Ausblick.
Stuttgart. Deutsche Verlags - Anstalt. dva.
1995 - 1. Auflage ISBN 3421065365
239 Seiten, gebunden, OPBd., mit OU., sehr schön erhalten, neuwertig. 19,5 x 12,5 cm.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 4614
18,00
0,85
18,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Laar, Clemens eigentlich Eberhard Koebsell:

Kampf in der Wüste.
Gütersloh. Bertelsmann.
(1936) - 26. -55. Tausend. 279 Seiten, 3 Karten und zahlreiche Abb. aus dem Heeresarchiv Potsdam OLeinen mit Lesebändchen, Einband leicht beschmutzt, Papier gebräunt, ansonsten schön erhalten. 19,5 x 13 cm.
Wikipedia: Clemens Laar, eigentlich Eberhard Koebsell, (* 15. August 1906; † 7. Juni 1960 in West-Berlin) war ein zeitweise populärer deutscher Schriftsteller. Clemens Laar studierte in Berlin und Leipzig neuere Geschichte und moderne Sprachen und ließ sich nach einer Verlags- und Journalistenausbildung in Berlin als freier Schriftsteller nieder. 1936 veröffentlichte er den Roman "...reitet für Deutschland" (über den Olympiasieger Dressur von 1928 Rittmeister Carl-Friedrich Freiherr von Langen), der bald verfilmt und dessen Titel sprichwörtlich wurde. 1951 folgte der ebenfalls verfilmte Roman "Meines Vaters Pferde". Später geriet Laar in Vergessenheit und starb durch Selbstmord. Generalfeldmarschall Colmar Freiherr von der Goltz Pascha; Townsend, Kut - el - Amara
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 5112
12,00
0,85
12,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Lill, Rudolf:

Geschichte Italiens vom 16. Jahrhundert bis zu den Anfängen des Faschismus.
Darmstadt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft.
1980 - 1. Auflage1 ISBN 3534067460
351 Seiten mit 2 Karten, OLeinen, schön erhalten. 20 x 13 cm.
Inhalt: "Das 18.Jahrhundert. Neue Kräfte und Tendenzen", "Die Zeit der Französischen Revolution und Napoleons (1796-1814)", "Risorgimento und Nationalstaat", "Integrationsprobleme - Industrialisierung - Imperialismus", "Der Erste Weltkrieg", "Der Faschismus (1922-1943)", "Vom Faschismus zur Demokratie, von der Monarchie zur Republik. Die Jahre 1943-1948" und "Grundzüge der Geschichte der Republik seit 1948".
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 3207
6,00
0,85
6,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau May Fritz:

Israel zwischen Blut und Tränen. Der Leidensweg des jüdischen Volkes.
Asslar Verlag Schulte + Gerth.
1988 - 2. Auflage. ISBN 387739081
301 Seiten, Broschur, sehr schön erhalten, 21 x 14 cm
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 2750
12,00
1,40
13,40

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Müller, Helmut M.:

Schlaglichter der deutschen Geschichte.
Bonn Mannheim. Bundeszentrale für politische Bildung. F.A. Brockhaus
2002 - Lizenzausgabe. ISBN 3893314393
bpb in Zusammenarbeit mit weiteren Autoren und der Brockhaus-Redaktion. 528 Seiten mit zahlreichen, auch farbigen Abb.,, Broschur geringe Gebrauchsspuren, sehr schön erhalten. 21 x 15 cm
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 550
18,00
1,40
19,40

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Müller, Venanz:

Die Lüge vom Hohenzollernsegen. Die Hohenzollernkönige in der Kulturgeschichte.
Diessen. Jos.C.Huber.
1920 - Neuauflage der Ausgabe von 1865. XXVIII + 269 Seiten, Verlags-Broschur unbeschnitten und teilweise unaufgeschnitten, Papier gebräunt, Papier-.Einband fleckig und mit einigen Läsuren,.24,5 x 16,5 cm. sehr selten!
kritische Abrechnung mit Preußen aus bayrischer Sicht!
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 5656
18,00
1,40
19,40

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Pörtner, Rudolf:

Die Erben Roms. Städte und Stätten des deutschen Früh-Mittelalters.
Stuttgart. Reinhard Mohn.
o.J. ca. 1965 - Lizensausgabe des Econ - Verlag. 479 Seiten mit zahlreichen Abb., OLeinen mit OU., dieser mit kleinen Einrissen und unschönem Knick, ansonsten sehr schön erhalten. 22 x 15 cm.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 3338

8,00
1,40
9,40

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Rauschnick, (Gottfried Peter):

Geschichte des deutschen Adels.
Dresden. Hilscher.
1931 Reihe: Allgemeine historische Taschenbibliothek für Jedermann 33. Theil. 4 Bändchen in 1 Band. Lose, unbeschnittene Verlagsausgabe mit losem Titelblatt, Einzeltitel vollständig, durchgehend stockfleckig, mit Gebrauchsspuren aber komplett. 16,5 x 10,5 cm.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 3028

50,00
0,85
50,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Rimscha, Hans von:

Geschichte Russlands.
Darmstadt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft.
1970 - 2., überarbeitete und erweiterte Auflage. 696 Seiten mit einigen Abb. flexibler Kunststoff-Einband, mit leichten Gebrauchsspuren. 20 x 13 cm.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 3198

6,00
1,40
7,40

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Preise incl. MwSt.
Treffer: 31 - 40 von 45
Katalog: Geschichte

Neue Suche