Suchergebnisse

Ihre Suche nach dem Katalog: Musik / Musikgeschichte ergab: 49 Treffer


Im Katalog Suchen
Treffer pro Seite


Treffer: 1 - 10 von 49
1 2 3 4 5 [>] [>>]
Neue Suche
Für Großansicht auf Bild klicken

Vorschau Mendelsohn
Kullak, Theodor (Hrsg.):

Lieder ohne Worte. Für Klavier zu 2 Händen.
Leipzig Edition Peters. VEB Messe und Musikaliendruck
o.J. ca. 1970 Edition Peters Nr. 1704a. 145 Seiten, Broschur, Einband, mit Gebrauchsspuren und Läsuren am Rücken, ansonsten schön erhalten. 30,5 x 23 cm.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 4191

12,00
1,40
13,40

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Mozart
Valentin, Erich:

Wege zu Mozart. Mit Briefen Urteilen der Zeitgenossen und der Nachwelt.
Regensburg. Gustav Bosse Verlag.
o.J. ca. 1951 Deutsche Musikbücherei. Herausgegenen von Gustav Bosse. Band 2. 188 Seiten mit einigen Abb. und Faksilile. Oleinen, etwas schief, ansonsten schön erhalten. 19 x 13 cm.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 3733

8,00
0,85
8,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Mozart.
Pültz, Wilhelm:

Scherzo mit dem Bäsle. Eine Mozartgeschichte.
Augsburg Traunstein. Brückenverlag.
1963 182 Seiten, OLeinen, schön erhalten. 19 x 12,5 cm. sehr selten!!
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 3756

28,00
0,85
28,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Musiklexikon
Köhler, Prof. Louis - Tonger, P.J. Hrsg.:

Katechismus der Harmonielehre + Conversations - Lexikon der Tonkunst.
Köln. Verlag von P.J. Tonger.
1881 bis 1887 Musikalisches Lexikon, 3 Teile in einem Band. 1. Teil Katechismus der Harmonielehre 80 Seiten "mit zahlreichen in den Text gedruckten Notenbeispielen. 2. Teil Conversations - Lexikon der Tonkunst. 286 Seiten. Herausgegeben als Beilage der Neuen Musikzeitung von P.J.Tonger. 3. Teil Nachträge, Zusätze und Berichtigungen zum Conv. Lex. 72 Seiten. Halbledereinband der Zeit, mit Lederecken, dieser stärker bestoßen.Erste Blätter mit stärkeren Läsuren, mit einem alt geklebtem Papier - Riss. 26,5 x 17,5 cm.
Die vorliegende "Harmonielehre", welche unsprünglich lieferungsweise als Gratisbeilage der "Neuen Musik - Zeitung" erschien und sich nun hier zum erstenmale als zusammenfassendes Ganzes präsentiert, gehört zu den letzten gediegensten Arbeiten des als Musikpädagogen und Theoretiker rühmlichst bekannten Professor Louis Köhler.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 2267
48,00
4,70
52,70

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Musiklexikon
Müller, Wilfried:

Lexikon der Musik. Unter Benutzung des Verlagsarchivs bearbeitet durch Wilfried Müller
Frankfurt / Main Wien Humbold Verlag
1955 263 Seiten, goldgeprägter OLeinen, schön erhalten. 20 x 12,5 cm.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 2268

10,00
0,85
10,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Schubert Franz
Niemann, Walter (Hrsg.) Franz Schubert:

Berühmte Klavier - Kompositionen. Impromptus, Opus 90; Momens musicals Opus 94; Impromptus Opus 142.
Frankfurt London New York. C.F.Peters.
o.J. ca. 1970 Edition Peters Nr. 3235. 91 Seiten, Broschur, Einband etwas fleckig, ansonsten schön erhalten. 30,5 x 23,5 cm.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 4192

8,00
0,85
8,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Schütz Heinrich
Eggenbrecht, Hans Heinrich:

Schütz und Gottesdienst. Versuch über das Selbstverständliche.
Stuttgart. Musikwissenschaftliche Verlags-Gesellschaft.
1969 - 1. Auflage. Veröffentlichungen der Walcker-Stiftung für orgelwissenschaftliche Forschung. Heft 3. 43 Seiten Broschur, geringe Gebrauchsspuren, schön erhalten. 23 x 15,5
Vortrag beim XXI. Internationalen Heinrich Schütz- Fest im Mai 1969 in Herford.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 4344
18,00
0,85
18,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Internationale Bachakademie Stuttgart durch Norbert Bolin und Andreas Bomba. (Hrsg.) Geleitwort Helmuth Rilling:

Musikland Baden-Württemberg Basis und Spitze
Stuttgart. W. Kohlhammer Verlag.
2006 - 1. Auflage ISBN 9783170194281
Mit 1 CD: Johann Sebastian Bach: Kantate BWV 137, Lobe den Herren Gesprächskonzert mit Helmuth Rilling, goldgeprägter Leinen-Einband mit transparentem Schutzumschlag, dieser mit Gebrauchsspuren, ansonsten neuwertig erhalten. 29 x 22 cm, ca 1,2 kg schwer
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 7217
28,00
4,70
32,70

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Orff. Carl / Michel Hofmann

Carmina Burana. Cantiones profanae cantoribus et choris cantandae comitantibus instrumentis atque imaginibus magicis. Lieder aus der Benediktbeurer Handschrift. Weltliche Gesänge für Soli und Chor mit Begleitung von Instrumenten und mit Bildern. Textbuch und deutsche Übertragung.
Mainz B. Schott`s Söhne. Schott
1937 Textbuch und Übertragung besorgt durch Michel Hofmann.47 Seiten, geheftete Broschur, mit Nachwort des Übersetzers, Umschlagzeichnung von Paul Neu, Umschlag mit Besitzervermerk und etwas fleckig, Papier gebräunt, ansonsten schön erhalten. 19,5 x 13 cm. sehr selten, sonst nicht angeboten.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 7099

48,00
0,85
48,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Sydow, Bronislas Edouard, Colfs-Chainaye und Chainaye Sizanne:

Lettres de Chopin et de George Sand (1836-1839).
Palma de Mallorca Edicions la Cartoixa,
1969 französisch, en francais, Introduction par Denise Colfs-Chainaye et Suzanne Chainaye 127 Seiten + Anhang mit 2 Abb., Broschur, mit Randläsuren und einigen wenige Anstreichungen, ansonsten schön erhalten. 19,5 x 13,5 cm
66 Briefe
Sprache: Französisch
Bestellnummer: 7792
12,00
0,85
12,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Preise incl. MwSt.
Treffer: 1 - 10 von 49
1 2 3 4 5 [>] [>>]
Katalog: Musik / Musikgeschichte

Neue Suche